Прием на работу водителей ТС

Требования предъявляемые к водителям транспортных средств

На первый взгляд, прием на работу водителей автомобилей, мероприятие простое и не всегда работодатели относятся к нему серьезно и ответственно. Но именно с этого начинается построение работы по безаварийной эксплуатации транспортных средств. И от того на сколько серьезно руководитель транспортного отдела и отдела кадров отнесутся к подбору водительского состава, на столько проще будет в будущем организовывать безопасную эксплуатацию транспортных средств. Поэтому не стоит полностью доверять подбор водителей отделу кадров, а наоборот нужно как можно активнее принимать в этом участие.

Порядок приема водителей на работу определен Приказом Министерства транспорта РФ от 29 июля 2020 г. № 264 «Об утверждении Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Данный порядок распространяется на юридических лиц и ИП осуществляющих коммерческие перевозки, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляющих перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями. Данный порядок не распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей эксплуатирующих легковые автомобили для собственных нужд.

Согласно пункта 3 Порядка, профессиональный отбор включает в себя:

  • Подтверждение соответствия представленных работником документов Профессиональным и квалификационным требованиям;
  • Испытание.

Далее мы рассмотрим последовательность действий при приеме на работу водителей.

Подтверждение соответствия представленных работником документов Профессиональным и квалификационным требованиям

Работники принимаемые на работу в качестве водителей транспортных средств должны соответствовать требованиям предъявляемым к водителям Приказом Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. № 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Требования перечисленные в данном приказе должны быть подтверждены документально. Для этого необходимо чтобы принимаемый на работу водитель подтвердил:

  • Наличие водительского удостоверение соответствующей категории;
  • Уровень образования;
  • Опыт работы.

Водительское удостоверение. Проверка наличия водительского удостоверения обязательное требование при приеме на работу водителя. Это определено пунктом 4 Приказа Минтранса № 264 «Об утверждении Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». При приеме водителя проверяется:

  • Наличие у работника права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий подтверждается водительским удостоверением в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Под законодательством имеется в виду статья 25 закона «О безопасности дорожного движения», где в пункте 13 статьи сказано следующее:

  • Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Категории водительского удостоверения должны соответствовать следующим требованиям:

  • водитель легкового автомобиля (легкового такси) — категории «В», «BE»;
  • водитель грузового автомобиля — категории «С», «СЕ» и подкатегории «С1», «С1E»;
  • водитель автобуса — категории «D», «DE» и подкатегории «D1», «D1E».

Исходя из вышесказанного определяем что главное требование к водителю — наличие российского водительского удостоверения соответствующей категории, но есть исключения для определенный категорий лиц указанные в пункте 13 Статьи 25 закона «О безопасности дорожного движения».

Образование. Требования к уровню образования водителей транспортных средств не предъявляются. Но, есть требования к уровню профессиональной подготовки для следующих категорий водителей:

  • к водителю транспортного средства, осуществляющего перевозку опасного груза;
  • к водителю транспортного средства, оборудованного устройством для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
  • к водителю транспортного средства, осуществляющего перевозку пассажиров или грузов в международном сообщении.

Однако работодатель имеет право самостоятельно утвердить дополнительные требования к уровню образования, в этом случае требования должны быть внесены в должностную инструкцию водителя.

Опыт работы или стаж. Требования к стажу работы предъявляются только к следующим категориям водителей:

  • к водителю легкового такси — общий водительский стаж не менее трех лет;
  • к водителю автобуса осуществляющему организованную перевозку группы детей — стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних двух лет;
  • к водителю транспортного средства осуществляющему перевозку опасных грузов — непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства соответствующей категории не менее одного года;
  • к водителю тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства — общий стаж работы в качестве водителя автомобиля не менее пяти лет, из которых не менее одного последнего года — в качестве водителя грузового автомобиля;
  • к водителю транспортного средства, сопровождающего тяжеловесное или крупногабаритное транспортное средство — стаж работы в качестве водителя тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства не менее одного года;
  • к водителю транспортного средства осуществляющему перевозку пассажиров в международном сообщении — непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства соответствующей категории не менее одного года.

Требования к стажу работы для иных водителей автомобилей не предъявляются. Однако работодатель имеет право утвердить дополнительные требования к уровню стажа водителя, в этом случае требования должны быть внесены в его должностную инструкцию.

Предварительный медицинский осмотр

После собеседования с водителем, если он полностью устраивает работодателя, необходимо организовать проведение обязательного предварительного медицинского осмотра. В Статье 328 Трудового кодекса РФ сказано что перед трудоустройством все водители должны проходить обязательный предварительный медицинский осмотр:

  • Прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.

В данном случае Трудовой кодекс отсылает нас к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

В Приказе Минздрава № 29н подробно описана процедура проведения различных видов медосмотров, в том числе предварительного (при приеме на работу), и это мы рассмотрим в отдельной статье (см. статью «Медицинские осмотры водителей»). На данный момент нужно знать следующее:

  • При приеме на работу водителей необходимо организовывать обязательный предварительный медосмотр в медучреждении (п.3 ст.23 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»);
  • Предварительный медосмотр проводится за счет средств работодателя (п.5 ст.23 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

После приема на работу

После приема на работу водителя с ним необходимо провести инструктажи (см. статью «Инструктажи для водителей автомобилей»), стажировку и испытание (см. статью «Стажировка водителей транспортных средств»).

При приеме на работу водителей необходимо руководствоваться следующими нормативными актами:

  • Федеральный закон РФ от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 29 июля 2020 г. № 264 «Об утверждении Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»;
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. № 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»;
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

Напоминаю что на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Если у Вас нет времени заниматься составлением документации и поиском её в интернете, или Вы не совсем компетентны в этом вопросе, то на сайте можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей. Или мы с нуля разработаем всю документацию необходимую для обеспечения безопасности дорожного движения в Вашей организации. Стоимость услуги от 10000 рублей.

Все документы представлены в электронном виде в формате Microsoft Word и Microsoft Excel с возможностью редактирования. Для того чтобы получить документы достаточно написать на адрес электронной почты putevoji@list.ru, и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим