План мероприятий по предупреждению ДТП

«Утверждаю»

Должность, наименование организации, Ф.И.О.

«___»_______________20____г.

ПЛАН

мероприятий по предупреждению ДТП на 20___ год

Мероприятие Ответственный за выполнение Срок исполнения Отметка об исполнении
1 Провести собрание водителей с повесткой дня «О состоянии аварийности за предыдущий период и принимаемых мерах по предупреждению ДТП».
2 Проверить выполнение приказов и указаний министерств и ведомств по предупреждению ДТП.
3 Обеспечить подготовку по вопросам обеспечения БДД при эксплуатации транспорта с изучением нормативно-правовой базы БДД.
4 Обновить должностные инструкции работников, связанных по роду своей деятельности с обеспечением БДД с учетом последних приказов и указаний.
5 Осуществлять постоянный контроль за работой водителей на линии и использованием транспортных средств по утвержденному графику.
6 Провести обследование состояния дорог, мостов, железнодорожных переездов и т.д. на постоянных маршрутах следования, отражение недостатков.
7 Осуществлять проведение стажировок водителей при закреплении или при переводе на новый тип (модель) транспортного средства.
8 Обеспечить водителей оперативной информацией по обеспечению БДД при эксплуатации транспортных средств путем проведения инструктажей.
9 Обеспечить проведение обязательных медицинских осмотров всего водительского состава.
10 Проверить организацию труда и отдыха водителей, соблюдение трудового законодательства в части продолжительности их рабочего дня. Принять меры, исключающие применение сверхурочных работ для водителей.
11 Проверить соблюдение водителями в дальних рейсах (командировках) режимов движения, отдыха и питания.
12 Провести занятия с водителями по повышению профессиональной подготовки и по совершенствованию навыков оказания первой помощи в ДТП в соответствии с утвержденным учебным планом и обеспечить прием зачетов.
13 Проверить соответствие транспортных средств по назначению и конструкции техническим требованиям при эксплуатации.
14 Проверять наличие действующей разрешительной документации для допуска к участию в дорожном движении в соответствии с законодательством РФ.
15 Провести работы по техническому обслуживанию и ремонту согласно утвержденного плана-графика.
16 Организовать ежедневный контроль технического состояния транспортных средств перед выездом на линию и не допускать выпуск на линию транспортных средств с неисправностями.
17 Обеспечить стоянку (хранение) транспортных средств в местах исключающих доступ посторонних лиц и самовольное их использование водителями.
18 Организовать разбор каждого случая невыхода на линию или схода с линии автомобилей из-за технических неисправностей для выявления причин и принятия мер.
19 Подготовить подробный анализ причин ДТП и нарушений транспортной дисциплины за прошедший период. Подготовить проект приказа с выводами в отношении исполнительных руководителей и специалистов по чьей вине ухудшились показатели транспортной дисциплины.

Должность (ответственного за БДД)                                                                           Ф.И.О.