Регистрация транспортных средств в автосалоне

Здравствуйте, читатели.

С 1 января 2020 года любой гражданин может зарегистрировать новый автомобиль в автосалоне без посещения ГИБДД.

Согласно Постановлению правительства РФ № 1764 от 21 декабря 2019 года «О государственной регистрации транспортных средства в регистрационных подразделениях ГИБДД» начиная с 1 января 2020 года любой гражданин может поставить на государственный учет новый автомобиль прямо в автосалоне. Данное Постановление вступило в силу с 1 января 2020 года, одновременно с  законом «О государственной регистрации транспортных средств», который был принят в 2018 году.

Однако далеко не все автодилеры смогут предоставить такую услугу своим клиентам, а только те, которые включены в реестр «специализированных организаций», и при этом имеют подготовленных для этого сотрудников.

Этот сотрудник будет осматривать само транспортные средства и его документы. Далее всю информацию о результатах осмотра дилер передаст в подразделение ГИБДД через портал госуслуг. ГИБДД, после проверки этих сведений, примет решение о регистрации автомобиля. Далее сотрудник автосалона сможет получить в подразделении свидетельство о регистрации и номера для передачи владельцу автомобиля.

Приказом ФАС от 12 апреля № 448/19 предельная стоимость этой услуги ограничена и не будет превышать 500 рублей.

Еще раз напоминаю что возможность постановки на учет в автосалоне разрешена только официальным дилерам при покупке у них только новых автомобилей.

На сегодняшний день ни один автодилер не получил статус «специализированной организации», так как процедура получения данного статуса пока не ясна, техническая и правовая базы не готовы, соответственно услуга по регистрации транспортных средств в автосалонах пока недоступна. Надеемся что со временем дилеры смогут предоставлять такую услугу автовладельцам.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

Смотрите также:  Новые правила учета ДТП с 1 января 2021 года. Отменена ежемесячная сверка в ГИБДД