Движение на круговых перекрестках

26 октября 2017 года Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ № 1300 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». Теперь Правила дорожного движения дополнены следующим пунктом:

«При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

Данное изменение опубликовано 31 октября 2017 года и вступает в силу через 180 дней после официального опубликования документа.

Норма, о приоритете на перекрестках с круговым движением, обсуждается в ГИБДД уже несколько лет. Ввести принцип «на круге — главный» предложил экспертный центр Probok.net на одной из правительственных комиссий по безопасности движения, впоследствии эту идею поддержало МВД. Хотя на данный момент уже есть попытка реализовать этот принцип. Во многих регионах перед перекрестками с круговым движением установили знаки 2.4 «Уступи дорогу». Но так как это было реализовано не везде то сложилась ситуация, когда в одном и том же городе на разных круговых перекрестках действовали разные схемы выезда на круг. «Сейчас схемы очень разные в самых разных регионах, — пояснил Дмитрий Медведев. — Даже в одном городе могут быть разные схемы, в зависимости от того, что это за перекресток. Из-за этого возникают конфликтные ситуации, которых можно было бы избежать, если бы эти правила были едиными». Со слов Премьера, приоритет на круге существует почти во всех европейских странах.

В столице водители скорее всего не почувствуют каких-либо изменений с круговым движением. В Москве 54 круговых перекрестка, на 40 перекрестках и так действует принцип «на круге — главный», установлены знаки «Уступи дорогу». Теперь этот принцип будет действовать по всей территории РФ.

Смотрите также:  Категории и виды транспортных средств, подлежащих оснащению тахографами

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим