Законопроект о новых правилах регистрации транспортных средств

Здравствуйте, уважаемые читатели.

В этой статье расскажу о законопроекте который определяет новые правила регистрации транспортных средств в органах ГИБДД.

Как Вы уже знаете с 4 августа 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Одним из интересных нововведений данного закона является возможность регистрации нового автомобиля в «специализированной организации», то есть в автосалоне. Так же введены понятия «государственной регистрационный номер» и «государственной регистрационный знак». Об этом мы еще поговорим в одной из будущих статей.

Одновременно с новым законом «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» должны вступить в силу еще некоторые нормативные документы, в том числе Правительством Российской Федерации разработаны новые правила государственной регистрации транспортных средств в ГИБДД. На данный момент правила регистрации еще находятся на согласовании но с некоторыми моментами мы можем познакомится уже сейчас.

Итак, согласно законопроекта, так же как и раньше, поставить на учет автомобиль можно в любом регистрационном подразделении ГИБДД на территории РФ. Об этом сказано в статье 4 законопроекта:

  • Регистрация транспортных средств осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции по месту обращения владельца, вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств.

Но при этом, согласно статьи 6 законопроекта:

  • Регистрация транспортных средств за гражданами Российской Федерации производится по адресу, указанному в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо временном удостоверении личности гражданина Российской Федерации. Регистрация транспортных средств за гражданами Российской Федерации, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельстве о регистрации по месту пребывания, бессрочно.
Смотрите также:  Обязательные периодические медицинские осмотры водителей

То есть для регистрационных действий можно обращаться в любое подразделение, но поставят на учет автомобиль исходя из прописки указанной в паспорте. Соответственно и присвоят регистрационный номер так же исходя из региона прописки с соответствующим кодом региона. Об этом гласит статья 41:

  • Присвоение государственных регистрационных номеров на транспортные средства осуществляется исходя из места регистрации владельца транспортного средства, в соответствии с которым код региона регистрации присваиваемого государственного регистрационного номера должен соответствовать перечню цифровых кодов регионов Российской Федерации, применяемых на государственных регистрационных знаках транспортных средств.

Отсюда меняются правила хранения номеров. Теперь их можно сохранить и установить на новый автомобиль только в том случае если код региона и прописка совпадают. Об этом сказано в статье 43 законопроекта:

  • При проведении регистрационных действий, на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, на регистрируемое или ранее зарегистрированное за ним транспортное средство может быть присвоен государственный регистрационный номер, ранее сохраненный за данным владельцем транспортного средства, при условии соблюдения требований, указанных в пункте 41 настоящих Правил. Присвоение ранее сохраненного государственного регистрационного номера осуществляется любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства.

То есть, как и ранее сохранять номера можно в любом подразделении ГИБДД на территории РФ. Но поставить на учет новый автомобиль с сохраненными номерами можно только в том случае если код региона и прописка совпадают. В противном случае автомобилю будет присвоен новый номер с регионом прописки.

Напомню что данный документ пока еще является законопроектом и в итоге может быть принят в ином виде и с другими формулировками. Будим следить за дальнейшими его изменениями.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

Смотрите также:  Обжалование постановления по делу об административном правонарушении

2 комментария

Comments are closed.