Законопроект о разделении водителей на любителей и профессионалов

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Министерство транспорта Российской Федерации внесло на рассмотрение законопроект поправок к закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно которым водители будут разделены на профессионалов, работающих по найму, и на любителей. На данный момент на сайте regulation.gov.ru проводится публичное обсуждение законопроекта.

В паспорте законопроекта сказано что основанием для разработки проекта является поручение И.И. Шувалова о законодательном закреплении обязанности прохождения периодической переподготовки и (или) повышения квалификации по соответствующим образовательным программам водителей, допускаемых к осуществлению коммерческой перевозки пассажиров и грузов.

В соответствии с действующим законодательством все граждане при получении водительского удостоверения получают и профессию водителя. Но теперь подготовку водителей-любителей Министерство транспорта хочет вывести из-под действия закона «Об образовании». Таким образом обучение в автошколах не будет считаться образовательным процессом, а граждане, получившие водительские удостоверения любых категорий, будут оставаться любителями. В тоже время процесс обучения хотят значительно упростить и удешевить.

Для того чтобы заниматься перевозками грузов или пассажиров по найму, водители должны будут дополнительно пройти курсы повышения квалификации, на которых их обучат вождению во внештатных ситуациях и обеспечению безопасности во время перевозок. Курсы будут платными, по итогам которых будут выдавать удостоверение со сроком действия 5 лет.

Также предполагается ввести запрет на наем водителей автобусов и грузовых автомобилей без свидетельств о прохождении курсов, а нарушителей планируют штрафовать.

Согласно законопроекта он должен вступить в силу по истечении двух лет со дня его официального опубликования. Требование закона для лиц, имеющих действительные российские национальные водительские удостоверения или иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до даты вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются по истечении четырех лет со дня официального опубликования Федерального закона.

Смотрите также:  Нормы рабочего времени для самозанятых водителей. Учет рабочего времени самозанятыми водителями.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

2 комментария

  1. Юлия

    Добрый день! а этот законопроект будет касаться служебных легковых автомобилей используемых для личных целей?

    • Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

      Это только законопроект, возможно он вообще не будет принят. Подробности законопроекта на сайте regulation.gov.ru.

Comments are closed.