Здравствуйте, уважаемые коллеги.
1 марта 2026 года вступили в силу изменения внесенные в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Изменения внесены в статью 20 Федерального законе, а точнее, добавлен пункт 2.1. Данный пункт полностью посвящен аттестации лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения.
Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств
2.1. Аттестация лица в качестве специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью осуществляется аттестационными комиссиями. Аттестационные комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, из представителей федерального бюджетного учреждения, подведомственного данному федеральному органу исполнительной власти, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю (надзору) в сфере транспорта, а также из представителей образовательных и иных некоммерческих организаций.
Положение об аттестационной комиссии, осуществляющей аттестацию лица в качестве специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью, в том числе включающее порядок формирования такой комиссии и назначения ее председателя, а также требования к организации работы такой комиссии, графику ее заседаний и к организации ее делопроизводства, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.
Обеспечение деятельности аттестационных комиссий осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.
Координация работы аттестационных комиссий осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю (надзору) в сфере транспорта.
Председатель аттестационной комиссии назначается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта. Председатель аттестационной комиссии организует работу аттестационной комиссии и несет ответственность за ее деятельность.
Организация приема заявлений об аттестации лица в качестве специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью обеспечивается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.
Порядок, предусмотренный абзацем пятым пункта 2 настоящей статьи, в том числе должен предусматривать:
- требования к содержанию заявления на прохождение аттестации и способам его подачи;
- перечень сведений и документов, предоставляемых заявителем для прохождения аттестации;
- сроки рассмотрения заявления и принятия решения о проведении аттестации;
- основания для отказа в проведении аттестации;
- правила проведения аттестации, включая требования к форме проведения аттестации, перечню аттестационных вопросов и его формированию, времени проведения аттестации, требования к формированию заданий, запреты и ограничения для кандидатов на время проведения аттестации;
- основания для принятия решения об аттестации лица в качестве специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью или решения об отказе в аттестации;
- порядок и сроки оформления решения аттестационной комиссии;
- состав сведений, включаемых в решение аттестационной комиссии;
- форму, порядок и сроки предоставления решения аттестационной комиссии.
Сведения о лицах, аттестованных в качестве специалистов, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью, вносятся в реестр лиц, аттестованных в качестве специалистов, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью.
В реестр лиц, аттестованных в качестве специалистов, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью, включаются следующие сведения:
- номер и дата реестровой записи;
- фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, аттестованного в качестве специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью;
- дата рождения лица, аттестованного в качестве специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью;
- страховой номер индивидуального лицевого счета лица, аттестованного в качестве специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью;
- сведения об аттестации лица в качестве специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью (наименование аттестационной комиссии, дата ее заседания, дата и номер решения аттестационной комиссии).
Порядок ведения реестра лиц, аттестованных в качестве специалистов, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.
Порядок ведения реестра лиц, аттестованных в качестве специалистов, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью, в том числе должен предусматривать требования к форме ведения такого реестра, составу сведений, включаемых в такой реестр, порядок и сроки включения сведений в такой реестр и исключения сведений из него, порядок межведомственного информационного взаимодействия по вопросам предоставления информации, содержащейся в таком реестре, и порядок доступа к сведениям, содержащимся в таком реестре.
Ведение реестра лиц, аттестованных в качестве специалистов, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.
Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, может быть принято решение о передаче своих функций по приему заявлений об аттестации в качестве лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью, по обеспечению деятельности аттестационных комиссий и ведению реестра лиц, аттестованных в качестве специалистов, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью, федеральному бюджетному учреждению, подведомственному федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.
_______________________________________________
На сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.
Если у Вас нет времени заниматься составлением документации и поиском её в интернете, или Вы не совсем компетентны в этом вопросе, то на сайте можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей.
Все документы представлены в электронном виде в формате Microsoft Word и Microsoft Excel с возможностью редактирования. Для того чтобы получить документы достаточно написать на адрес электронной почты putevoji@list.ru, и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.
Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим
А кто на предприятии должен проводить инструктажи сезонный, внеплановый и прочее. Сотрудник, назначенный приказом, ответственный за БДД, чья это прерогатива?
20-и часовая «Программа ежегодных занятий с водителями автотранспортных предприятий. РД-26127100-1070-01» может проводиться Ответственным за БДД, назначенным приказом по предприятию? но непрошедшим аттестацию по новым требованиям ( не включен в реестр лиц, аттестованных в качестве специалистов, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения) — Интересный вопрос.
1. То что данный специалист должен быть аттестован — то это обязательные условия.
2. Проведение ежегодных занятий 20-ти часовой программы, считается повышением квалификации водителя, по окончанию которых, водителю должен выдаваться какой либо подтверждающий документ о его прохождении. (есть варианты? поделитесь)
3. Вопрос, кто и как осуществляет в своей организации данное мероприятие, при этом не имея лицензии в обще образовательной сфере. (есть варианты? поделитесь)
Считаю, что на сегодняшний день, 20- и часовая программа — это уже устаревший документ, по которому еще не принят единый нормативный документ. (есть варианты? поделитесь)
20-и часовая «Программа ежегодных занятий с водителями автотранспортных предприятий. РД-26127100-1070-01» может проводиться Ответственным за БДД, назначенным приказом по предприятию? но непрошедшим аттестацию по новым требованиям ( не включен в реестр лиц, аттестованных в качестве специалистов, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения)
Доброго дня коллеги! Разумеется нет. Деятельность такого специалиста, не прошедшего аттестацию, будет расценена контрольными органами, как деятельность с нарушением квалификационных требований, кстати и ответственность юрлица могут определить в соответствии с признаками административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.31.1 КоАП РФ. Причем в Спб эта практика применяется почти во всех подразделениях ГИБДД.
Аттестация лица в качестве специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, обязательная?
Сотрудник назначен приказом по предприятию как ответственный за БДД, без аттестации он не может уже выполнять возложенные на него функции?
Аттестация специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения обязательная!
А еще с 1 марта 2027 года в фз 196 вносятся изменения. Аттестация ответственного не реже раз в 5 лет. Ст. 7 фз 520 от 29.12.2025
Снова и вернулись к старым требованиям….Раньше ведь и была эта аттестация раз в пять лет, потом вообще убрали, а теперь заново. Хотя само положение касается не всех, а изменения вносимые в 196 многих коснутся. Все законы для народа.
Интересненько…. И с какого периода отсчёт пойдёт?
Думаю надо следить за реестром