Организация эксплуатации легковых автомобилей для собственных нужд

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Продолжаю отвечать на Ваши вопросы. Сегодня поясню в чем особенность организации эксплуатации транспортных средств юридическими лицами эксплуатирующими только легковые автомобили и только для собственных нужд.

Статья 20 Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предъявляет определение требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, и обязывает эти требования исполнять. В тоже время статья 20 Федерального закона № 196-ФЗ делит всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих транспортные средства, на две группы:

  1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели эксплуатирующие исключительно легковые автомобили для собственных нужд.
  2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляющие коммерческие перевозки, а так же юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляющие перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели эксплуатирующие легковые автомобили для собственных нужд

В данную группу входят юридические лица и ИП эксплуатирующие только легковые автомобили и только для собственных нужд. Требования к таким организациям перечислены в пункте 1 статьи 20 Федерального закона РФ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Согласно этому пункту, указанные юридические лица и индивидуальные предприниматели, обязаны:

  • организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими БДД;
  • не допускать управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений;
  • соблюдать режим труда и отдыха водителей;
  • анализировать и устранять причины ДТП и нарушений ПДД;
  • организовывать проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи;
  • обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства РФ, и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена;
  • обеспечивать исполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
  • осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в сроки, предусмотренные документацией заводов — изготовителей;
  • оснащать транспортные средства тахографами.
Смотрите также:  Электронная подача уведомления о перевозке детей автобусами

На указанную группу НЕ распространяются требования пункта 2 статьи 20 Федерального закона РФ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а именно:

  • соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом;
  • создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и городского наземного электрического транспорта;
  • обеспечивать стоянку транспортных средств;
  • назначать ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения;
  • обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям;
  • организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств;
  • соблюдать правила технической эксплуатации транспортных средств городского наземного электрического транспорта;
  • соблюдать правила организованной перевозки группы детей автобусами.

Таким образом, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей эксплуатирующих только легковые автомобили только для собственных нужд НЕ распространяется действие ряда нормативных правовых актов регулирующих деятельность в области организации перевозок и обеспечения БДД, например:

  • Приказ Министерства транспорта РФ от 30.04.2021 № 145 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»;
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 31.07.2020 № 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»;
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 15.01.2021 № 9 «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств»;
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 16.03.2021 № 84 «Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющим перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями) на праве собственности или ином законном основании, в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по возвращении из рейса и окончании смены водителя».
Смотрите также:  Сроки установки тахографов для физических лиц

На сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Если у Вас нет времени заниматься составлением документации и поиском её в интернете, или Вы не совсем компетентны в этом вопросе, то на сайте можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей. Или мы с нуля разработаем всю документацию необходимую для обеспечения безопасности дорожного движения в Вашей организации. Стоимость услуги от 10000 рублей.

Все документы представлены в электронном виде в формате Microsoft Word и Microsoft Excel с возможностью редактирования. Для того чтобы получить документы достаточно написать на адрес электронной почты putevoji@list.ru, и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

5 комментариев

  1. Александр

    Добрый день.
    А если Газель до 3.5 тонн используется на предприятии для собственных нужд. То к какому она будет относится пункту статьи 20 к 1 или 2?

    • Зуев Серафим

      Если автомобиль грузовой или автобус, то на организацию распространяется действие и 1 и 2 пункта. Смотрите пункт 3 ПТС.

  2. Дмитрий

    Добрый день!

    Какие именно НПА распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей эксплуатирующих только легковые автомобили только для собственных нужд?

    Заранее, спасибо!

  3. Антон

    То же интересует пункт «оснащать транспортные средства тахографами»

  4. Дмитрий

    Оснащать транспортные средства тахографами? Мы в этой статье говорим о легковых автомобилях

    Если действия приказа Министерства транспорта РФ от 30.04.2021 № 145 не распространяется, то чем руководствоваться при анализе и устранении причины ДТП и нарушений ПДД?

Comments are closed.