Назначение ответственных за инструктаж по охране труда. Образец приказа

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

1 сентября 2022 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». Данный документ заменил устаревшее Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Работодателям необходимо назначить лиц ответственных за проведение инструктажа, разработать Программу проведения вводного инструктажа, утвердить инструкции для проведения инструктажа на рабочем месте, утвердить перечень работников освобожденных от прохождения инструктажа, утвердить формы журналов регистрации инструктажа по охране труда.

П Р И К А З

01 сентября 2022 г.                                            №______

О назначении лиц, ответственных за проведение инструктажа по охране труда

В соответствии с требованиями части 3 статьи 219 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», и в целях организации процесса обучения и проверки знаний требований охраны труда,

ПРИКАЗЫВАЮ

  1. Ответственность за проведение вводного инструктажа по охране труда вновь принятым работникам, иным лицам, участвующим в производственной деятельности ЗАО «Транспортный отдел», командированным работникам, лицам, проходящим производственную практику, возложить на Начальника отдела охраны труда Иванова И.И.
  2. На период отсутствия Начальника отдела охраны труда Иванова И.И. (отпуск, командировка, временная нетрудоспособность и т.д.) ответственность за проведение вводного инструктажа возложить на Заместителя директора Петрова П.П.
  3. Утвердить Программу вводного инструктажа по охране труда (Приложение № 1).
  4. Проведение вводного инструктажа по охране труда регистрировать в Журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда (Приложение № 2).
  5. Ответственность за проведение  инструктажей по охране труда на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый) в структурных подразделениях ЗАО «Транспортный отдел» возложить на непосредственных руководителей: Расчетный отдел — Начальник отдела Свиридова А.А.; Производственный отдел — Начальник отдела Сидоров В.В.; Транспортный цех — Начальник транспортного цеха Зуев С.С.
  6. В период отсутствия руководителей структурных подразделений, перечисленных в пункте 4 настоящего приказа (отпуск, командировка, временная нетрудоспособность и т.д.), ответственность за проведение инструктажей по охране труда на рабочем месте возложить на лиц, исполняющих их обязанности.
  7. Утвердить Инструкции по охране труда на рабочем месте (Приложение № 3).
  8. Допуск работников к самостоятельной работе производить после проведения первичного инструктажа на рабочем месте, стажировки, проверки теоретических знаний и навыков безопасных способов работы.
  9. Повторный инструктаж по охране труда проводить независимо от срока проведения предыдущего инструктажа не реже 1 раза в 6 месяцев.
  10. Проведение первичного, повторного и внепланового инструктажа по охране труда регистрировать в Журнале регистрации инструктажей по охране труда на рабочем месте (Приложение № 4).
  11. Утвердить Перечень профессий и должностей работников ЗАО «Транспортный отдел», освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте (Приложение № 5).
  12. Проведение целевого инструктажа по охране труда регистрировать в Журнале регистрации целевого инструктажа по охране труда (Приложение № 6).
  13. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Смотрите также:  Пример должностной инструкции диспетчера автомобильного транспорта

На сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Если у Вас нет времени заниматься составлением документации и поиском её в интернете, или Вы не совсем компетентны в этом вопросе, то на сайте можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей. Или мы с нуля разработаем всю документацию необходимую для обеспечения безопасности дорожного движения в Вашей организации. Стоимость услуги от 10000 рублей.

Все документы представлены в электронном виде в формате Microsoft Word и Microsoft Excel с возможностью редактирования. Для того чтобы получить документы достаточно написать на адрес электронной почты putevoji@list.ru, и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

2 комментария

  1. Александр

    Добрый день! По приказу Минтранса №145 инструктажи проводятся водителям автомобиля. А как поступить с машинистами-трактористами? Какие им проводить инструктажи? Просто у нас преобладание самоходной техники и понимание так таковое отсутствует.

  2. Максим

    День добрый. Хорошо что тут подняли приказ 2464. Поскажите, теперь перед допуском к стажировке, надо проводить обучение? По какой программе обучать (46 п. Б или В)?

Comments are closed.