Обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Здравствуйте, уважаемые читатели.

В случае вынесения в отношении Вас постановления по делу об административном правонарушении, с которым Вы не согласны, необходимо подать жалобу в соответствии с главой 30 КоАП РФ с описанием проблемы и приложением всех имеющихся документов (копия постановления, документов об оплате проезда и т.д.). При этом жалоба подается собственником (владельцем) транспортного средства на каждое постановление отдельно, в течение 10 суток с момента получения постановления и должна быть обязательно им подписана.

Жалоба, поданная в электронном виде, должна быть подписана электронной подписью, позволяющей определить лицо, подавшее жалобу. В соответствии с решением Верховного Суда РФ от 21.06.2019 № 20-ААД19-2, подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в электронном отсканированном виде не допускается.

Если сроки подачи жалобы истекли, необходимо в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ ходатайствовать о восстановлении срока подачи жалобы.

Как получить копию постановления об административном правонарушении по ст. 12.21.3 КоАП РФ

Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото — видеозаписи направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением (на адрес собственника транспортного средства согласно предоставляемым данным из базы ФИС ГИБДД) в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствий со ст. 29.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года копия постановления по делу об административном правонарушений должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Смотрите также:  Пример инструкции по охране труда для водителей автомобилей

В случае если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена отправителю с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу, либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) отправителю копии данного постановления.

Ответственность за неуплату штрафа

В соответствии с п.1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты штрафа в установленные законодательством сроки, неоплаченные постановления передаются в Федеральную службу судебных приставов  для принудительного взыскания.

Напоминаю, на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Так же на сайте www.trans-otdel.ru можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей.

Все документы представлены в формате Word и Excel. Для того чтобы получить все перечисленные документы достаточно написать на электронную почту, указанную в разделе «Контакты», и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим