Обязанности ответственного за обеспечение БДД

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Согласно пункта 2 Статьи 20 Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), обязаны назначать сотрудника ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью.

Если с назначением ответственного за обеспечение безопасности дорожного движение всё понятно, то не совсем понятно что входит в круг его обязанностей.

В соответствии с п. 5 Правил при организации работы, направленной на обеспечение безопасности перевозок пассажиров и грузов, субъект транспортной деятельности осуществляет выполнение и контроль соблюдения требований, установленных пунктом 5 настоящих Правил, а также мероприятий, перечень которых указан в Приложении 2 к Правилам:

1. Мероприятия по подготовке работников, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее — работники субъекта транспортной деятельности), к безопасной работе.

  • 1.1. Обеспечение прохождения профессионального отбора и профессиональной подготовки работников субъекта транспортной деятельности, замещающих должности, перечисленные в разделе I Перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. № 16 «Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств», и иных работников, непосредственно связанных с движением транспортных средств.
  • 1.2. Обеспечение подготовки работников субъекта транспортной деятельности в соответствии с профессиональными и квалификационными требованиями к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
  • 1.3. Проведение стажировок водителей транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта при переводе на новый маршрут или при переводе на новый тип (модель) транспортного средства.
  • 1.4. Обеспечение водителей транспортных средств оперативной информацией по обеспечению безопасной перевозки путем проведения соответствующих инструктажей.
  • 1.5. Обеспечение проведения обязательных медицинских осмотров водителей.
  • 1.6. Мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.
  • 1.7. Соблюдение условий работы водителей в соответствии с режимами труда и отдыха, установленными законодательством Российской Федерации, а также контроль за соблюдением указанных условий.
Смотрите также:  Изменения в ПДД: светоотражающие жилеты

2. Мероприятия по подготовке транспортных средств к безопасной эксплуатации.

  • 2.1. Проверка соответствия транспортных средств по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров и грузов.
  • 2.2. Проверка наличия действующей разрешительной документации, необходимой для допуска к участию транспортного средства в дорожном движении в соответствии с законодательством Российской Федерации (свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, лицензия на осуществление пассажирских перевозок, путевой лист, а также иные документы, необходимые для осуществления конкретных видов перевозок в соответствии с законодательством Российской Федерации).
  • 2.3. Поддержание транспортных средств в технически исправном состоянии в соответствии с инструкцией по эксплуатации изготовителя транспортного средства.
  • 2.4. Проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в порядке и объемах, определяемых технической и эксплуатационной документацией изготовителей транспортных средств.
  • 2.5. Проведение предрейсового контроля технического состояния транспортных средств до выезда транспортных средств с места их постоянной стоянки с соответствующей отметкой о проведенном предрейсовом контроле технического состояния транспортных средств в путевом листе.
  • 2.6. Обеспечение стоянки (хранения) транспортных средств, исключающее доступ к ним посторонних лиц, а также самовольное их использование водителями субъектов транспортной деятельности.

Не вдаваясь в подробности суммирую и кратко перечислю обязанности ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения.

Обязанности ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения:

  • Разрабатывать мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и контролировать их выполнение.
  • Вести учет дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения, совершенных водителями организации, анализировать причины их возникновения, в установленном порядке подготавливать отчеты о дорожно-транспортных происшествиях и принятых мерах по их предупреждению.
  • Ежемесячно сверять данные о дорожно-транспортных происшествиях, в которых участвовал подвижной состав организации, с данными ГИБДД.
  • Разрабатывать или принимать участие в разработке проектов приказов, указаний и других документов организации по вопросам обеспечения безопасности движения.
  • Информировать водительский состав, инженерно-технических работников, руководителей организации о состоянии аварийности, причинах и обстоятельствах дорожно-транспортных происшествий.
  • Принимать участие в установлении причин и обстоятельств возникновения дорожно-транспортных происшествий, а также в выявлении нарушении установленных норм и правил по обеспечению безопасности движения, связанных с недостатками в работе организации.
  • Организовать в коллективе организации рассмотрение совершенных водителями дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения и правил технической эксплуатации транспортных средств.
  • Контролировать допуск водителей к управлению транспортными средствами, право управления которыми предоставлено в соответствии с водительскими удостоверениями.
  • Контролировать прохождение водителями предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, соблюдение установленных сроков медицинских осмотров.
  • Организовать проведение обязательных периодических медицинских осмотров водителей.
  • Организовать проведение инструктажа водителей об особенностях эксплуатации транспортных средств с учетом дорожных и климатических условий.
  • Контролировать соблюдение условий работы водителей в соответствии с режимами труда и отдыха.
  • Организовывать ежегодные занятия с водителями по 20-часовой программе.
  • Немедленно сообщать в органы ГИБДД о дорожно-транспортных происшествиях с подвижным составом организации, а также о случаях возвращения транспорта с внешними повреждениями.
  • Организовать проведение профессионального отбора и профессиональной подготовки водителей транспортных средств организации.
  • Организовать подготовку работников организации в соответствии с профессиональными и квалификационными требованиями;
  • Организовать проведение стажировки водителей транспортных средств автомобильного транспорта при переводе на новый маршрут или при переводе на новый тип (модель) транспортного средства.
  • Организовать проведение мероприятий по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.
  • Проверять соответствия транспортных средств по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров и грузов.
  • Проверять наличия действующей разрешительной документации, необходимой для допуска к участию транспортного средства в дорожном движении (свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, лицензия на осуществление пассажирских перевозок, путевой лист, а также иные документы, необходимые для осуществления конкретных видов перевозок в соответствии с законодательством Российской Федерации).
  • Организовать проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в порядке и объемах, определяемых технической и эксплуатационной документацией изготовителей транспортных средств, поддержание транспортных средств в технически исправном состоянии в соответствии с инструкцией по эксплуатации изготовителя транспортного средства.
  • Организовать и контролировать проведение предрейсового контроля технического состояния транспортных средств до выезда транспортных средств со стоянки с соответствующей отметкой о проведенном предрейсовом контроле технического состояния транспортных средств в путевом листе.
  • Организовать стоянку (хранения) транспортных средств, исключающее доступ к ним посторонних лиц, а также самовольное их использование водителями организации.
Смотрите также:  Служебное расследование дорожно-транспортного происшествия

Напоминаю что на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Если у Вас нет времени или возможности самостоятельно заниматься разработкой документов, то на сайте «Транспортный отдел», в разделе «Услуги», можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим