Отметки, штампы и подписи на путевых листах

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Сегодня разберем кто из должностных лиц задействован в оформлении путевого листа, какие проставляют отметки и штампы в путевом листе.

Согласно Приказу Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»:

  • Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

То есть, все юридические лица и индивидуальные предприниматели эксплуатирующие транспортные средства обязаны заполнять и вести путевые листы в соответствии с требованиями Приказа Минтранса РФ № 152.

Оформление и выдача путевого листа

Оформлять и выдавать путевые листы может любой сотрудник организации. Каких либо требований и ограничений в законодательстве об этом нет. Поэтому возложить обязанность по оформлению и выдаче путевых листов можно на любого сотрудника организации: диспетчера, бухгалтера, механика, менеджера, или даже на самого водителя. При оформлении путевого листа нужно знать обязательные реквизиты путевых листов которые перечислены в Приказе Минтранса РФ № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов».

Согласно пункту 17 Приказа № 152:

  • Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.

В приказе не указана форма журнала регистрации путевых листов, однако можно применять Форму 8 утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78. Данная форма была обязательной к применению до 2013 года, но, на данный момент, унифицированная форма перестала быть обязательной. Поэтому можно самостоятельно разработать любую удобную форму журнала.

При выдаче путевого листа отметка об этом в самом путевом листе не проставляется, но данные вносятся в журнал регистрации путевых листов.

Предрейсовый медицинский осмотр

Согласно пункту 16 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. № 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»:

  • 16. По результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра при вынесении заключения, указанного в подпункте 1 пункта 12 настоящего Порядка, на путевых листах ставится штамп «прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен» и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр.

Так же, согласно пункту 14 Приказа № 835н, результаты проведенных предсменных, предрейсовых медицинских осмотров вносятся в Журнал регистрации предрейсовых, предсменных медицинских осмотров в котором указывается следующая информация о работнике:

  1. дата и время проведения медицинского осмотра;
  2. фамилия, имя, отчество работника;
  3. пол работника;
  4. дата рождения работника;
  5. результаты исследований, указанных в пункте 10 настоящего Порядка;
  6. заключение о результатах медицинских осмотров в соответствии с пунктами 12 настоящего Порядка;
  7. подпись медицинского работника с расшифровкой подписи;
  8. подпись работника.

Если водитель здоров и медицинский работник допускает его к исполнению служебных обязанностей, то в путевом листе проставляется об этом штамп, дата и время проведения медосмотра, фамилия, инициалы и подпись медработника.

Смотрите также:  Порядок действий при ДТП с участием транспортных средств принадлежащих юридическим лицам и ИП

Предрейсовый контроль технического состояния

В соответствии с пунктом 6 Приказа Министерства транспорта РФ от 8 августа 2018 г. № 296 «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств», путевой лист должен содержать сведения о транспортном средстве которые включают в себя:

  • 5) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства (если обязательность его проведения предусмотрена законодательством Российской Федерации).

На организации эксплуатирующие только легковые автомобили для собственных нужд действие Приказа № 296 не распространяется, соответственно ни каких отметок о проведении предрейсового контроля техсостояния проставлять не требуется.

Обязанность проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортного средства и проставлять об этом отметку в путевом листе, распространяется только на организации занимающиеся коммерческими перевозками и эксплуатирующие грузовые автомобили и автобусы для собственных нужд.

Согласно пункту 12 Приказа Министерства транспорта РФ от 8 августа 2018 г. № 296 «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств»:

  • 12. В случае, если при контроле не выявлены несоответствия требованиям, перечисленным в пунктах 10-11 настоящего Порядка, в путевом листе ставится отметка «контроль технического состояния транспортного средства пройден» и подпись с указанием фамилии и инициалов контролера, проводившего контроль, даты и времени его проведения.

Так же в пункте 15 Приказа  № 296 сказано что субъект транспортной деятельности должен вести учет прохождения контроля. Журнал регистрации результатов контроля технического состояния транспортных средств должен содержать следующие реквизиты:

  1. наименование марки, модели транспортного средства;
  2. государственный регистрационный знак транспортного средства;
  3. фамилию, имя, отчество (при наличии) водителя транспортного средства;
  4. фамилию, имя, отчество (при наличии) контролера, проводившего контроль;
  5. дату, время проведения контроля;
  6. показания одометра (полные километры пробега) при проведении контроля;
  7. отметку о прохождении контроля;
  8. подпись контролера, проводившего контроль.

Выезд с парковки и заезд на парковку

При выезде транспортного средства с территории стоянки и при его заезде на стоянку назначенный сотрудник должен отметить в путевом листе дату, время выезда и показание одометра, и дату, время заезда и показание одометра. Указанные данные заверяются подписью назначенного сотрудника. Об этом сказано в пунктах 13 и 14 Приказа Минтранса РФ № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»:

  • 13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с парковки и его заезде на парковку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их подписями с указанием фамилий и инициалов, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.
  • 14. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с парковки и его заезде на парковку проставляются индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель совмещает обязанности водителя.
Смотрите также:  Учет дорожно-транспортных происшествий с 1 января 2021 года

Отмечать в путевом листе данные при выезде и при возвращении автомобиля может любой сотрудник организации, при этом он обязательно должен быть назначен приказом. Исключением является индивидуальный предприниматель, если он совмещает обязанности водителя.

Послерейсовый медицинский осмотр

Пункт 3 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» гласит:

  • Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Согласно пункту 17 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. № 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»:

  • 17. По результатам прохождения послерейсового медицинского осмотра при вынесении заключения, указанного в подпункте 1 пункта 12 настоящего Порядка, на путевых листах ставится штамп «прошел послерейсовый медицинский осмотр» и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр.

Результаты послерейсовых медицинских осмотров вносятся в Журнал регистрации послерейсовых, послесменных медицинских осмотров.

Согласно пункту 8 Порядка:

  • На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.

Итог

Путевой лист должен содержать следующие отметки должностных лиц:

  • Штамп медицинского работника проводившего предрейсовый медицинский осмотр, дату и время проведения медосмотра, фамилию, инициалы и подпись медработника.
  • При коммерческих перевозок и перевозок для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями — отметка контролера технического состояния транспортных средств, дата и время проведения контроля, фамилия, инициалы и подпись контролера.
  • Дата, время и показание одометра при выезде транспортного средства с парковки и заезде на парковку, подпись, фамилия и инициалы должностного лица.
  • При перевозке пассажиров или опасных грузов — штамп медицинского работника проводившего послерейсовый медицинский осмотр, дату и время проведения медосмотра, фамилию, инициалы и подпись медработника.

Согласно пункту 18 Приказа Минтранса РФ № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.

Напоминаю что на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Если у Вас нет времени или возможности самостоятельно заниматься разработкой документации то на сайте www.trans-otdel.ru можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей.

Все документы представлены в формате Word и Excel. Для того чтобы получить все перечисленные документы достаточно написать на электронную почту, указанную в разделе «Контакты», и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

16 комментариев

  1. Ильдар Галимов

    Если путевой лист выписан на сутки, например с 01 (08:00) по 02 (08:00), можно ли послерейсовый медицинский осмотр проходить водителю вечером 01 числа, или нужно дождаться окончания смены 02 числа?

    • Зуев Серафим

      Послерейсовый медосмотр проводиться после окончания рейса, то есть в вашем случае 02 числа. Иначе получается что водитель прошел послерейсовый медосмотр, но из рейса еще не вернулся, так как отметки об этом на путевом листе нет.

  2. Ильдар Галимов

    Можно ли после прохождения послерейсового, медицинского осмотра, снова выпустить автомобиль на линию по этому же путевому листу? Или Нужно выписывать новый путевой лист?

  3. Алиса

    Добрый день! Подскажите, нужно ли ООО Ставить печать «Предрейсовый инструктаж по БДД и технике безопасности прошел», если да то для всех ли организаций то нужно или для каких то конкретных??? и куда именно ту печать ставить на путевом листе???

    • Зуев Серафим

      Ставить такую отметку в путевом листе не требуется, нет такого обязательного реквизита. К тому же до 1 января 2021 года приказ Минтранса № 7 требовал проводить с водителями инструктажи БДД: вводный, предрейсовый, сезонный и специальный.
      На сегодняшний день Приказ Минтранса № 7 утратил силу, проводить инструктажи по БДД не требуется.

  4. Ирина

    Добрый день. Пожалуйста, поправьте меня, если я неправильно поняла толкование необходимых отметок.

    1. С 01 января 2021 года в путевых листах должны следующие отметки:
    Предрейсовый (предсменный) контроль технического состояния пройден — дата, время
    Выпуск на линию разрешён – дата, время, ФИО, подпись
    Возвращение ТС с линии – дата, время, ФИО, подпись

    2. Обязательно ли это должны быть штампы, или текст отметок может быть уже впечатан в форму путевого листа и ответственные лица могут рукописно уже проставлять дату, время и ФИО.
    Спасибо.

  5. Ден

    Добрый день! Кто по времени вперёд ставит отметки в путевом листе врач или контролёр технического состояния

    • Зуев Серафим

      Последовательность законом не определена. Но есть здравый смысл который подсказывает что не стоит допускать к транспортному средству водителя который не прошел медосмотр.

  6. Анна

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно получить лицензию, чтобы индивидуальный предприниматель сам мог проставлять отметку о предрейсовом осмотре автомобиля?

    • Валентина

      Бюджетная организация имеет легковой автомобиль и использует для собственных нужд. Нужно ли с 1 января 2021 года ставить штамп в путевом листе о прохождении контрольно-технического состояния автомобиля.

      • Зуев Серафим

        Не нужно. Проставляется дата и время выезда на линию, проставляется отметка «Выезд на линию разрешен», заверяется подписью ответственного за техсостояние.

  7. Борис

    Добрый день! Подскажите, а почему вы решили что приказ минтранса 296 не распространяется на ООО и ИП которые эксплуатирует транспортные средства для собственных нужд? Ваша цитата ниже:
    На организации эксплуатирующие только легковые автомобили для собственных нужд действие Приказа № 296 не распространяется, соответственно ни каких отметок о проведении предрейсового контроля техсостояния проставлять не требуется.? Зачем вводить людей в заблуждение?

    • Зуев Серафим

      Борис, это прописано в Приказе. Откройте пункт 2 Порядка утвержденного Приказом N 296. Там сказано только про автобусы и грузовые автомобили:

      2. Настоящий Порядок обязателен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями) (далее — субъекты транспортной деятельности).

      Посмотрите статьи на сайте, эта тема уже неоднократно обсуждалась.

  8. Виктория

    Добрый день, организация имеет легковой а/м, сдаем его а аренду физ. лицу, получается что водитель должен предъявить
    вместо путевого листа договор аренды? и если он его по какой то причине забыл дома будет штраф на организацию за езду без путевого листа со всеми вытекающими?

  9. Марина

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли ставить срок действия путевого листа? Или дату закрытия можно проставить при возвращении тс в гараж? Спасибо.

    • Зуев Серафим

      Согласно Приказу Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», обязательные реквизиты путевого листа должны содержать сведения о сроке действия путевого листа. Пункт 4 Приказа гласит:

      4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

      То есть при выдаче путевого листа в нем уже должны стоять даты использования путевого листа. Фактические дату и время выезда и возвращения автомобиля на стоянку проставляется отдельно. Об этом сказано пункте 13 Приказа:

      13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с парковки и его заезде на парковку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их подписями с указанием фамилий и инициалов, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.

Comments are closed.