Мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий субъекту транспортной деятельности необходимо осуществлять ежегодное планирование мероприятий.

Все разрабатываемые мероприятия делятся на две части — подготовка работников и подготовка транспортных средств. Разберем подробно каждый пункт указанных мероприятий.

Часть 1. Мероприятия по подготовке работников, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее — работники субъекта транспортной деятельности), к безопасной работе:

  • Обеспечение прохождения профессионального отбора и профессиональной подготовки работников субъекта транспортной деятельности, замещающих должности, перечисленные в разделе I Перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. № 16 «Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств», и иных работников, непосредственно связанных с движением транспортных средств.

Мероприятие по профессиональному отбору и профессиональной подготовке необходимо проводить со всеми сотрудниками, выполняющими работу по управлению служебными транспортными средствами, и сотрудниками, выполняющими работу по управлению движением служебными транспортными средствами. Данное мероприятие проводится, как правило, при приеме сотрудников на работу. В плане мероприятий срок исполнения нужно указывать «по мере поступления на работу».

  • Обеспечение подготовки работников субъекта транспортной деятельности в соответствии с профессиональными и квалификационными требованиями к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Проводим необходимую подготовку со всеми сотрудникам, к которым предъявляются профессиональные и квалификационные требования. Специалисту, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения кроме того необходимо пройти аттестацию. Данное мероприятие проводится, как правило, при приеме сотрудников на работу. Аттестация ответственного за безопасность дорожного движения проводится один раз. В плане мероприятий нужно указать срок исполнения «по мере поступления на работу» и «конкретный месяц года».

  • Проведение стажировок водителей транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта при переводе на новый маршрут или при переводе на новый тип или модель транспортного средства.

Стажировку необходимо проводить со всеми сотрудникам, выполняющим работу по управлению транспортным средством. Данное мероприятие обычно проводится при приеме сотрудников на работу, а также при переводе на новый маршрут или при переводе на новый тип или модель транспортного средства. В плане мероприятий срок исполнения указывается «по мере поступления на работу» и «при необходимости».

  • Обеспечение водителей транспортных средств оперативной информацией по обеспечению безопасной перевозки путем проведения соответствующих инструктажей.

Доведение оперативной информации до водителей проводится путем проведения соответствующих инструктажей ответственным сотрудником. Все виды инструктажей и должности ответственных сотрудников указываются в Положении о проведении инструктажей. Срок, время и периодичность проведения инструктажей зависит от вида инструктажа. В плане мероприятий срок исполнения указывается «по мере поступления на работу», «конкретный месяц года».

  • Обеспечение проведения обязательных медицинских осмотров водителей.
Смотрите также:  Общие требования охраны труда при эксплуатации транспортных средств

Проводим обязательные медицинские осмотры всем сотрудникам, выполняющим работу по управлению транспортным средством. Срок, время и периодичность этого мероприятия зависит от вида медицинского осмотра. В плане мероприятий срок исполнения указывается «по мере поступления на работу», «конкретный месяц года» или «согласно утвержденного плана-графика».

  • Мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Доводим навыки оказания первой помощи пострадавшим в ДТП при ежегодном повышении квалификации и профессионального мастерства водителя. Это мероприятие является отдельной темой 20-ти часовой программы обучения по БДД для водителей. В плане мероприятий срок исполнения указывается «конкретный месяц года».

  • Соблюдение условий работы водителей в соответствии с режимами труда и отдыха, установленными законодательством Российской Федерации, а также контроль за соблюдением указанных условий.

Составляются графики сменности работы водителей с учетом особенностей режима труда и отдыха. Это мероприятие является ежемесячным и соблюдение режима труда и отдыха контролируется при помощи времени фактически указанного в путевых листах. В плане мероприятий срок исполнения указывается «ежемесячно».

Часть 2. Мероприятия по подготовке транспортных средств к безопасной эксплуатации:

  • Проверка соответствия транспортных средств по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров и грузов.

Если транспортное средство не соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров и грузов необходимо запланировать переоборудование этого транспортного средства. Данное мероприятие проводится или сразу после приобретения транспортного средства, или после того как было установлено что оно перестало соответствовать новому назначению. В плане мероприятий срок исполнения указывается «по мере необходимости».

  • Проверка наличия действующей разрешительной документации, необходимой для допуска к участию транспортного средства в дорожном движении в соответствии с законодательством Российской Федерации: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, лицензия на осуществление пассажирских перевозок, путевой лист, а также иные документы, необходимые для осуществления конкретных видов перевозок в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Мероприятие по проверке наличия документов проводится при каждом допуске транспортного средства на линию. При установлении окончании сроков отдельных документов планируется их обновление или замена. В плане мероприятий срок исполнения указывается «ежедневно», «ежегодно», «конкретный месяц года», «по мере необходимости».

  • Поддержание транспортных средств в технически исправном состоянии в соответствии с инструкцией по эксплуатации изготовителя транспортного средства.

Необходимо запланировать проведение мелкого ремонта, который можно осуществить собственными силами, без помощи станции технического обслуживания. Мероприятия по поддержанию транспортных средств в технически исправном состоянии проводятся при каждом выявлении неисправностей, обнаруженных при проведении ежедневного контроля. В плане мероприятий срок исполнения указывается «по мере необходимости».

  • Проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в порядке и объемах, определяемых технической и эксплуатационной документацией изготовителей транспортных средств.
Смотрите также:  Изменения в законе "О безопасности дорожного движения" с 21.12.2018 г.

Планируем проведение работ по периодическому техническому обслуживанию и ремонту на каждое транспортное средство. Мероприятие планируется и проводится в соответствии с разработанным и утвержденным планом-графиком ежеквартальным или ежемесячным. В плане мероприятий срок исполнения указывается «согласно утвержденного плана-графика».

  • Проведение ежедневного контроля технического состояния транспортных средств перед выездом на линию с места стоянки с соответствующей отметкой о технической исправности (неисправности) транспортных средств в путевом листе.

Планируем проверку отсутствия неисправностей при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Данное мероприятие проводится при каждом выпуске транспортного средства на линию с места стоянки. Контроль об исправности осуществляется путем проставления отметки в путевом листе. В плане мероприятий срок исполнения указывается «ежедневно».

  • Обеспечение стоянки и хранения транспортных средств, исключающее доступ к ним посторонних лиц, а также самовольное их использование водителями субъектов транспортной деятельности.

Планируем мероприятие по обеспечению хранения транспортных средств и исключению доступа к ним. Это мероприятие осуществляется путем обеспечения хранения транспортных средств или путем заключения договора с соответствующей организацией. В плане мероприятий срок исполнения указывается «по мере необходимости», «конкретный месяц года». При хранении транспортных средств на собственной территории планируется мероприятие по исключению самовольного их использования и возможности выезда с места стоянки. Например, обустройство шлагбаумов, назначение ответственного за хранение ключей зажигания, ведения журнала и т.д. В плане мероприятий срок исполнения указывается «по мере необходимости», «конкретный месяц года», «ежедневно».

Ответственность за проведение мероприятий Блока 1 возлагается на специалиста ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения.

Ответственность за проведение мероприятий Блока 2 возлагается на специалиста ответственного за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств.

Контроль за выполнением всех мероприятий осуществляется руководителем, согласно разработанному и утвержденному годовому Плану мероприятий по предупреждению ДТП.

Напоминаем, на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Так же на сайте www.trans-otdel.ru можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей.

Все документы представлены в формате Word и Excel. Для того чтобы получить все перечисленные документы достаточно написать на электронную почту, указанную в разделе «Контакты», и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

2 комментария

  1. Андрей

    Вообще-то называются эти мероприятия не предотвращением ДТП а мероприятиями по подготовке работников к безопасной работе и АТС к безопасной эксплуатации, что несколько шире, чем вопрос ДТП

    • Зуев Серафим

      Всё верно, перечисленные мероприятия направлены на предупреждение ДТП. Пункт 6 Приказа Минтранса N 7.

Comments are closed.