Подготовка водителей к управлению автомобилями со спецсигналами

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Информационная статья о Положении о подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

Подготовка водителей к управлению транспортными средствами оборудованными спецсигналами регламентируется Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2007 г. № 876 «О подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов».

Подготовка водителей транспортных средств осуществляется в образовательных учреждениях имеющих лицензию на такой вид деятельности. На учебу направляет организация, в которой эксплуатируется автомобиль.

По окончании обучения водитель проходит аттестацию, по результатам которой ему выдается свидетельство об аттестации утвержденной формы. Водители проходят подготовку не реже 1 раза в 5 лет.

Положение
о подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2007 г. № 876)

  1. Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов (далее — транспортные средства).
  2. Органы государственной охраны, осуществляющие транспортное обслуживание лиц, которым предоставляется государственная охрана, юридические лица, осуществляющие транспортное обслуживание лиц, в отношении которых приняты меры государственной защиты, государственных органов, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 2012 г. № 635 «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства», а также эксплуатацию транспортных средств пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, военной автомобильной инспекции, военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, используемых для осуществления неотложных действий по охране жизни и здоровья граждан, а также специальных оперативно-служебных транспортных средств уголовно-исполнительной системы для перевозки лиц, находящихся под стражей (далее — владельцы транспортных средств), обеспечивают профессиональный отбор и подготовку водителей к управлению транспортными средствами.
  3. Подготовка водителей осуществляется образовательными учреждениями, образовательными подразделениями организаций, имеющими соответствующую лицензию, а также федеральными органами исполнительной власти, на которые указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации возложена подготовка водителей, по направлениям владельцев транспортных средств.
  4. Подготовка водителей осуществляется в соответствии с учебными планами и программами, разрабатываемыми на основе типовых программ подготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий.
  5. Примерные программы подготовки водителей транспортных средств различных категорий утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и федеральным органом управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
  6. Подготовка водителей проводится в форме очного или очно-заочного (вечернего) обучения и предусматривает изучение нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, теоретических основ и практических навыков безопасного управления автомобилями в различных условиях, технических характеристик и конструктивных особенностей транспортных средств, правил пользования средствами радиосвязи и устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, основ психологии и этики водителя, а также методов оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
  7. Водителям, прошедшим подготовку и подтвердившим свою квалификацию на итоговой аттестации, выдается свидетельство о прохождении подготовки водителей к управлению транспортными средствами, форма которого утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
  8. Образовательные учреждения, образовательные подразделения организаций и федеральные органы исполнительной власти, указанные в пункте 3 настоящего Положения, организуют изготовление и выдачу свидетельств, указанных в пункте 7 настоящего Положения.
  9. Владельцы транспортных средств допускают к управлению транспортными средствами водителей, имеющих медицинскую справку, форма и порядок выдачи которой устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации, стаж управления транспортными средствами соответствующей категории как оборудованными, так и не оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, не менее 1 года и свидетельство, указанное в пункте 7 настоящего Положения.
  10. Водители, допущенные к управлению транспортными средствами, проходят подготовку, предусмотренную настоящим Положением, в сроки, установленные владельцами транспортных средств, но не реже 1 раза в 5 лет.
Смотрите также:  С 4 августа 2019 года ГИБДД прекращает выдавать номера

Напоминаю, что на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Если у Вас нет времени или возможности самостоятельно заниматься разработкой документов, то на сайте «Транспортный отдел», в разделе «Услуги», можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей.

Все документы представлены в формате Word и Excel. Для того чтобы получить все перечисленные документы достаточно написать на электронную почту, указанную в разделе «Контакты», и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

2 комментария

  1. Сергей

    Вопрос. Какой штраф и по какой статье КОАПа, за отсутствие (свидетельства) обучения на спец сигнал.

Comments are closed.