Право собственности на автотранспортное средство и особенности осуществления этого права

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Право собственности на автотранспортное средство

Собственнику (физическим и юридическим лицам) принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (в.т.ч. автотранспортным средством). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Граждане и юридические лица могут иметь в собственности любые транспортные средства, включая автомобили, яхты, морские и речные суда, самолеты, железнодорожный подвижной состав (локомотивы, вагоны).

Особенности осуществления права собственности на транспортные средства

В связи с тем, что эксплуатация транспортных средств является деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, законодательство предусматривает специальные условия использования данного имущества.

В частности, все механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 см3 и конструктивной скоростью более 50 км/час, прицепы к ним, предназначенные для передвижения по дорогам общего пользования, подлежат регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, либо в таможенных органах РФ (в отношении транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно ввезенных на территорию Российской Федерации до 6 месяцев), либо в военных автомобильных инспекциях (в отношении транспортных средств воинских формирований).

Смотрите также:  Движение на круговых перекрестках

Все физические и юридические лица, являющиеся собственниками транспортных средств, обязаны их зарегистрировать в соответствующих органах в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, или иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Государственная регистрация транспортных средств не носит правоустанавливающего характера, а является лишь условием допуска транспортного средства к участию в дорожном движении. Приобретение или прекращение права собственности на транспортные средства никак не связаны с фактом государственной регистрации. Право собственности на транспортное средство, передаваемое по договору купли-продажи, возникает по общему правилу с момента его передачи от продавца к покупателю.

В соответствии с Федеральным законом № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» запрещается регистрация транспортного средства без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения. На всех владельцах транспортных средств, участвующих в дорожном движении, лежит обязанность поддерживать их в технически исправном состоянии. В целях контроля за соответствием технического состояния транспортного средства требованиям безопасности периодически должен осуществляться технический осмотр транспортных средств.

Эксплуатировать транспортные средства могут лишь лица, получившие право на управление транспортным средством после сдачи соответствующего экзамена. При эксплуатации транспортных средств должны соблюдаться Правила дорожного движения. Кроме того, в соответствии со статьей 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортного средства, владелец которого не исполнил установленную законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

Напоминаем что на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Так же на сайте www.trans-otdel.ru можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей.

Все документы представлены в формате Word и Excel. Для того чтобы получить все перечисленные документы достаточно написать на электронную почту, указанную в разделе «Контакты», и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Смотрите также:  Обязательные реквизиты путевого листа. Предрейсовый контроль технического состояния транспортного средства

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим