Примерная должностная инструкция ответственного за обеспечение БДД

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

работника, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения

1. Общие положения

  • 1.1. Работник, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения, назначается приказом руководителя организации.
  • 1.2. Работник, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения, подчиняется непосредственно руководителю организации.
  • 1.3. Работник, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения, руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства транспорта России и другими нормативными документами, действующими в сфере безопасности дорожного движения, а также нормативными документами организации.

2. Обязанности работника, ответственного за работу по обеспечению безопасности дорожного движения

Работник, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения:

  • 2.1. Разрабатывает мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, планирует и контролирует их выполнение.
  • 2.2. Ведет учет дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения, совершенных водителями организации, анализирует причины их возникновения, в установленном порядке подготавливает отчеты о дорожно-транспортных происшествиях и принятых мерах по их предупреждению.
  • 2.3. Разрабатывает и представляет руководителю организации предложения по предотвращению дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения, разработанные на основе материалов проверок и анализа состояния аварийности.
  • 2.4. Систематически осуществляет сверку данных о дорожно-транспортных происшествиях, в которых участвовал подвижной состав организации, с данными Госавтоинспекции.
  • 2.5. Сообщает в органы ГИБДД о дорожно-транспортных происшествиях с подвижным составом организации, а также о случаях возвращения транспорта с внешними повреждениями.
  • 2.6. Разрабатывает или участвует в разработке проектов приказов, указаний и других документов организации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.
  • 2.7. Систематически информирует руководство организации, инженерно-технических работников, водителей о состоянии аварийности в организации и регионе, где выполняются перевозки, об обстоятельствах и причинах дорожно-транспортных происшествий.
  • 2.8. Совместно с отделом кадров оформляет и представляет руководству организации материалы о поощрении водителей, имеющих лучшие показатели в области обеспечения безопасности дорожного движения.
  • 2.9. Принимает участие в установлении обстоятельств и выявлении причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, а также в выявлении нарушении работниками организации установленных норм и правил по обеспечению безопасности движения.
  • 2.10. Обеспечивает допуск водителей к управлению только теми транспортными средствами, право управления которыми они имеют в соответствии со своими водительскими удостоверениями.
  • 2.11. Осуществляет контроль за прохождением водителями предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, за соблюдением установленных сроков медицинского переосвидетельствования.
  • 2.12. Осуществляет контроль за организацией проведения службой эксплуатации инструктажа водителей об особенностях эксплуатации транспортных средств с учетом дорожных и климатических условий.
  • 2.13. Осуществляет контроль за использованием транспортных средств, работой водителей на линии, соблюдением режима труда и отдыха водителей.
  • 2.14. Осуществляет контроль за стажировкой водителей.
  • 2.15. Организует ежегодные занятия с водителями по 20-часовой программе.
  • 2.16. Оказывает методическую помощь руководителям служб и подразделений организации в проведении занятий, бесед, инструктажей водителей по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.
  • 2.17. Участвует в работе аттестационной комиссии по повышению квалификации водителей и ИТР организации.
  • 2.18. Принимает участие в работе комиссий по обследованию автомобильных дорог и улиц на маршрутах работы транспорта организации.
  • 2.19. Представляет организацию в мероприятиях, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения.
  • 2.20. Контролирует выполнение всех условий договоров, на основании которых организации оказываются услуги, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения (техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры и т.д).
  • 2.21. Организует в коллективе организации рассмотрение совершенных водителями дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения и правил технической эксплуатации транспортных средств.
Смотрите также:  Специалист БДД, контролер и диспетчер: совмещение должностей

3. Права работника, ответственного за работу по обеспечению безопасности дорожного движения

Работник, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения, имеет право:

  • 3.1. Проводить проверки работы служб и подразделений организации в части, относящейся к обеспечению БДД, требовать от соответствующих руководителей и работников организации необходимых материалов, устных и письменных разъяснений по вопросам обеспечения БДД.
  • 3.2. Проверять при необходимости у водителей организации на линии наличие удостоверений на право управления транспортными средствами, талонов к ним, путевых (маршрутных) листов, документов на перевозимый груз, делать записи в путевых (маршрутных) листах при обнаружении нарушений водителями правил дорожного движения, правил эксплуатации транспорта, в необходимых случаях возвращать подвижной состав в предприятие.
  • 3.3. Отстранять в установленном законодательством порядке от работы водителей и других работников ведомственного транспорта, состояние или действия которых угрожают безопасности движения, и требовать от соответствующих руководителей принятия к ним необходимых мер.
  • 3.4. Запрещать выпуск на линию подвижного состава организации или возвращать его с линии при обнаружении технических неисправностей, угрожающих безопасности движения.
  • 3.5. Вносить предложения руководству организации о поощрении руководящих работников служб и подразделений за успехи в работе по обеспечению безопасности дорожного движения.
  • 3.6. Ходатайствовать о привлечении к ответственности должностных лиц, которые не обеспечивают выполнение требований нормативных документов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.
  • 3.7. Рассматривать и давать заключение по проектам документов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения, подготовленным службами и подразделениями организации.

Положения данной инструкции дополняются и корректируются в соответствии с профилем деятельности организации, для которой она применяется. Если обязанности работника, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, возлагаются на должностное лицо организации, уже имеющее должностную инструкцию, то последняя дополняется положениями настоящей примерной инструкции.

Смотрите также:  Проект закона об изменении свидетельства о регистрации (СТС)

Напоминаем что на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Так же на сайте www.trans-otdel.ru можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей.

Все документы представлены в формате Word и Excel. Для того чтобы получить все перечисленные документы достаточно написать на электронную почту, указанную в разделе «Контакты», и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим