Совмещение должностей водителя и диспетчера

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

В нескольких предыдущих статьях было подробно описано какие из должностей «транспортных специалистов» можно совмещать а какие нет. В основном эта информация актуальна для небольших компаний, где часты случаи когда один сотрудник может исполнять обязанности за нескольких специалистов. Но есть исключения, одно из них это совмещение должности водителя и диспетчера. Однако у многих читателей возник резонный вопрос — почему водитель не может совмещать должность диспетчера? Поясню более подробно, а для этого процитирую Статью 329 Трудового кодекса РФ:

  • Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Долее обратимся к указанному в Статье 329 документу, который так и называется — «Перечень работ и профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств». Данный перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 2008 г. № 16. В Перечне, в главе I, перечислено следующее:

I. Автомобильный, городской наземный электрический транспорт, промышленный транспорт, дорожное хозяйство

Работы
Работы, выполняемые по профессиям и должностям, указанным в настоящем разделе

Профессии
Водитель автомобиля
Водитель аэросаней
Водитель вездехода
Водитель-испытатель
Водитель мототранспортных средств
Водитель трамвая
Водитель транспортно-уборочной машины
Водитель троллейбуса
Водитель погрузчика
Водитель электро- или автотележки
Машинист автобетононасоса
Машинист автогудронатора
Машинист автокомпрессора
Машинист бетоносмесителя передвижного
Машинист битумировочной машины
Машинист бурильно-крановой самоходной машины
Машинист дорожно-транспортной машины
Машинист катка самоходного и полуприцепного на пневматических шинах
Машинист катка самоходного с гладкими вальцами
Машинист крана автомобильного
Машинист маркировочной машины для разметки автомобильных дорог
Машинист машины для нанесения пленкообразующей жидкости
Машинист машины для устройства укрепительных полос
Машинист машины для устройства швов в свежеуложенном бетоне при выполнении дорожных работ
Машинист смесителя асфальтобетона передвижного
Машинист укладчика асфальтобетона
Машинист установки передвижной автоматизированной непрерывного действия для приготовления бетонных смесей
Тракторист

Смотрите также:  Мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий

Должности
Диспетчер автомобильного транспорта
Диспетчер службы движения
Диспетчер станционный

То есть указанные в Перечне работы, профессии и должности нельзя совмещать с указанными в этом же Перечне работами, профессиями и должностями. Исходя из этого делаем следующий вывод: водитель автомобиля не может совмещать должность диспетчера автомобильного транспорта, так как эти должности есть в Перечне работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

Напоминаю, что на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Если у Вас нет времени или возможности самостоятельно заниматься разработкой документов, то на сайте «Транспортный отдел», в разделе «Услуги», можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим