Специализированные и специальные транспортные средства

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Согласно Приказу Министерства транспорта РФ от 13 февраля 2013 г. № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», на определенные типы транспортных средств должны быть установлены тахографы. Однако есть исключения под которые попадают специальные и специализированные транспортные средства. В связи с этим у многих возник вопрос — в чем различие между специализированными и специальными транспортными средствами?

Специализированное транспортное средство

В пункте 6 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» дано следующее определение специализированного транспортного средства:

  • Специализированное транспортное средство — транспортное средство, предназначенное для перевозки определенных видов грузов (нефтепродукты, пищевые жидкости, сжиженные углеводородные газы, пищевые продукты и т.д.).

Специализированные транспортные средства могут применяться по назначению в зависимости от вида перевозимого груза: для перевозки грунта, сыпучих грузов, бетонов и растворов, битума, топлива, порошкообразных грузов, строительных конструкций, длинномерных грузов, строительных грузов в контейнерах, технологического оборудования и строительных машин.

Нужно понимать что специализированное транспортное средство определяется таковым не по характеру перевозимого груза, а по конструктивным особенностям, которые обеспечивают надлежащие условия для перевозки определенного груза. Другими словами, специализированное транспортное средство — транспортное средство оснащенное специальным оборудованием, обеспечивающим особые условия для перевозки определенного груза.

В Приложении № 10 Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» определен перечень специализированных транспортных средств.

1. Транспортные средства с кузовом-фургоном:

  • фургоны-рефрижераторы;
  • фургоны с отоплением кузова.

2. Транспортные средства — цистерны:

  • цистерны для перевозки сыпучих, порошкообразных, пылевидных строительных материалов, в том числе цементовозы;
  • цистерны для перевозки сыпучих пищевых продуктов: мука, зерно, комбикорм, отруби;
  • цистерны для перевозки пищевых жидкостей.
Смотрите также:  Совмещение должностей водителя и диспетчера

3. Транспортные средства для перевозки строительных грузов:

  • транспортные средства — панелевозы;
  • транспортные средства — фермовозы;
  • транспортные средства — бетоносмесители;
  • транспортные средства с самосвальным кузовом.

4. Транспортные средства для перевозки животных.

5. Транспортные средства для перевозки автомобилей.

6. Транспортные средства — контейнеровозы.

7. Транспортные средства со съемным кузовом.

8. Транспортные средства — мусоровозы.

9. Транспортные средства, предназначенные для перевозки опасных грузов в соответствии с ДОПОГ (MEMU, EX/II, EX/III, FL, OX, AT).

Специальное транспортное средство

В пункте 6 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» дано следующее определение специального транспортного средства:

  • Специальное транспортное средство — транспортное средство, предназначенное для выполнения специальных функций, для которых требуется специальное оборудование (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы и т.д.).

Окончательный перечень специальных транспортных средств законодательно не определен, однако специальное оборудование установленное на транспортном средстве должно быть предусмотрено заводской конструкцией автомобиля либо должно быть зарегистрировано как внесение изменений в конструкцию транспортного средства. Важно знать что переоборудование транспортного средства подлежит государственной регистрации с внесением соответствующих отметок в ПТС и СТС.

Некоторые разновидности специальных транспортных средств:

  • Автомобили, мотоциклы и автобусы оперативных служб полиции;
  • Автомобили скорой медицинской помощи;
  • Машины МЧС, пожарные автомобили;
  • Машины городского коммунального хозяйства – снегоуборочная и поливомоечная техника;
  • Войсковой транспорт (бронетранспортеры, боевые машины и другое);
  • Внутрипроизводственный транспорт, использующийся на предприятиях;
  • и т.д.

Итог. Специализированное транспортное средство предназначено для перевозки определенных видов грузов. Специальное транспортное средство предназначено для выполнения специальных функций.

Напоминаем что на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Так же на сайте www.trans-otdel.ru можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей.

Смотрите также:  Новый стандарт содержания дорог ГОСТ Р 50597–2017

Все документы представлены в формате Word и Excel. Для того чтобы получить все перечисленные документы достаточно написать на электронную почту, указанную в разделе «Контакты», и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

19 комментариев

  1. Алик Егоров

    прошу дать ответ на мое сомнительно мнение.В ред. Приказа Минтранса РФ от 17.12.2013 N 470) Указано : специализированных транспортных средств (специально оборудованных молоковозов, скотовозов, машин для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машин для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортных средств категорий N 2 и N 3, используемых сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), У нас два авто «Хундай с морозильниками и с подемными устройствами грузов, для превозки мяса. ездят от они исключительно от мясокомбината до точек магазинов все это только по муниципальному району. В ГИБДД требуют установить тахограф! Я же так не считаю как доказать?

    • Алик Егоров

      ПРИКАЗ
      от 28 октября 2020 г. N 440
      транспортные средства категорий N 2 и N 3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), Это подойдет?

    • Павел

      К вашему сожалению считать вы можете, но тахограф должен быть установлен.

  2. николай

    является ли транспортное средство испектора рыбоохраны спецтранспортом?

  3. Константин

    Добрый день. Не могу найти внятного ответа по установке тахографа. Даже сотрудники ГИБДД не дают ответа, разъяснений.
    Точнее они говорят, что нужен тахограф и всё. Пишу данные авто:
    Модель, марка ТС Камаз 53….. ЛОМОВОЗ
    Тип ТС Грузовой самосвал
    Особые отметки С КРАНОМ МАНИПУЛЯТОРОМ
    Нужен ли мне тахограф? Отправил запрос в

    • Рпав

      Нужен, приложение 2 приказа минтранса 440,

  4. Сергей

    Добрый день. Подскажите электрокары, работающие только на территории предприятия, относятся к категории специального транспорта.

  5. Роман

    Добрый день, где-то слышал что под понятие специальные прочии можно устанавливать силовые бампера и лебёдки, правда это или нет. Разъясните пожалуйста.

  6. Дмитрий

    Добрый день, мне кто нибудь даст ответ? У меня грузовой бортовой кран манипулятор (КМУ)
    Тип ТС Специальное
    N3
    НУЖЕН ТАХОГРАФ ИЛИ НЕТ???
    Приказ 440 прочел 10 раз, так и не понял.

  7. Андрей

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, каой приказ действует на сегодня вместо отмененного приказа Минтранса России от 13.02.2013г. № 36.

    СПАСИБО!

    • Андрей

      Спасибо! Разобрался: Приказ Министерства транспорта РФ от 28 октября 2020 г. N 440
      «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства»

  8. Евгений

    Здравствует какие изменения произошло в постановление для спецтехники в 2021 году

    • Григорий

      ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. МАНИПУЛЯТОР СЧИТАЕТЬСЯ СПЕЦИАЛЬНЫМ ИЛИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ?

  9. Дмитрий

    Добрый день подскажите пожалуйста, коммунальная техника а именно (мусоровозы) должны оснащаться тахографами.

    • Зуев Серафим

      Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 28.10.2020 № 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства».

      • Михаил

        Добрый день!
        У нас на предприятии эксплуатируются молоковозов. Возим соответственно молоко, но в птс указано автоцистерна. Подлежим установке?

    • Андрей

      День добрый у меня в свидетельстве о регистрации написано грузовой бортовой спец .тех. а в особых отметках манипулятор нужно ли ставить тахогроф спасибо

  10. Владимир

    Уважаемый автор! Изучил вашу статью, а так же приложение № 2 к приказу Минтранса России от 13.02.2013г. № 36. А именно абзац, в котором перечислены исключения. Так вот, по поводу специализированных транспортных средств в нём (в приказе) конкретно поясняется, что принимать за таковые. Выдержка из абзаца: …специализированных транспортных средств (специально оборудованных молоковозов, скотовозов, машин для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машин для перевозки и внесения минеральных удобрений). И всё !!! В скобках даже нет и т.д. Т.е. приведён исчерпывающий перечень исключений.
    Напрашивается вопрос о том, что Минтранс в своём приказе намеренно ограничил перечень специализированных транспортных средств. А значит, иные специализированные транспортные средства, указанные в приложении 10 Правил перевозки грузов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 не подлежат исключению, при решении вопроса об оснащении их тахографом ?
    В данном случае и ГИБДД указывает, что под исключение попадает только лишь специализированный транспорт, указанный в скобках соответствующего абзаца приложения № 2 к приказу Минтранса России № 36, так как именно он конкретно определён Минтрансом. Т.е. работающие на нашем предприятии транспортные средства с самосвальным кузовом, хоть и входят в перечень специализированных транспортных средств, но оснащению тахографом подлежат, так как упоминание о них отсутствует в исключении.
    Учитывая изложенное, вопрос: подлежат ли оснащению тахографом транспортные средства с самосвальным кузовом и почему ?

    • Зуев Серафим

      Владимир, в Приказе Минтранса № 36 нет определения специализированных транспортных средств, соответсвенно и нет пояснения, что принимать за таковые. В Приказе есть только перечень транспортных средств подлежащих оснащению тахографами, и есть перечень исключений. Специализированные транспортные средства так же попали под исключения. Но не все, а только перечисленные в Приказе. Транспортные средства с самосвальным кузовом, хоть и является специализированными транспортными средствами, но оснащению тахографом подлежат, так как упоминание о них отсутствует в исключениях Приказа Минтранса № 36.

Comments are closed.