Законопроект об электронных медицинских справках

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Согласно новому законопроекту, который внесло на рассмотрение МВД, медицинские организации обяжут сообщать об ухудшении здоровья водителя, при котором ему запрещено управлять автомобилем. Выданная ранее водительская медицинская справка и водительское удостоверение будут автоматически аннулированы. Планируется что данная система начнет работать с 1 июля 2022 года.

Для этого необходимо внести изменения в законы РФ «О безопасности дорожного движения», «Об охране здоровья граждан» и «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». К тому же ужесточаться правила прохождения водительских медкомиссий и получения медицинских справок. Законопроект уже подготовлен и опубликован на сайте regulation.gov.ru.

Согласно инициативы МВД, медицинские справки станут электронными. То есть информация о результатах прохождения медосвидетельствования будут хранится в электронной базе данных, МВД в свою очередь получит к этим данным доступ. При желанию любой гражданин сможет получить бумажный вариант справки.

Если на очередном медицинском осмотре у гражданина будет выявлено заболевание, не совместимое с управлением автомобиля, то его направят на внеочередное медицинское освидетельствование. На это дается месяц. Но если гражданин откажется или не сможет пройти медосвидетельствование, то электронная справка автоматически будет аннулирована. В случае если по результатам медосвидетельствования подтвердится заболевание не совместимое с управлением автомобиля, то электронная справка так же будет аннулирована. Данные об этом будут доступны МВД, соответственно при аннулировании медицинской справки так же будут аннулировано действующее водительское удостоверение.

Запланировано что закон вступит в силу с 1 июля 2022 года.

Напоминаю что на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Так же на сайте можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2000 рублей.

Смотрите также:  Инструктажи по БДД для водителей транспортных средств

Все документы представлены в формате Word и Excel. Для того чтобы получить все перечисленные документы достаточно написать на адрес электронной почты putevoji@list.ru, и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим