Регистрация новых автомобилей в ГИБДД

В ближайшее время Государственная дума планирует принять закон «О государственной регистрации транспортных средств».

Этот документ готовился с 2011 года. В нем множество нововведений, но пожалуй главное это возможность поставить автомобиль на государственный учет без посещения подразделений Госавтоинспекции. Но это коснется только новых автомобилей, продаваемых в автосалонах у официальных дилеров. Именно дилер будет заниматься постановкой на учет нового автомобиля, но для этого необходимо будет выполнить определенные условия по организации этой процедуры: необходимо заключить договоры с автопроизводителями, и необходимо наличие специалистов и помещений для этой процедуры.

Если все условия соблюдены то дилера внесут в реестр и он сможет проводить сверку регистрационных данных, и передавать их в ГИБДД. После проверки автомобилю будет присваивается госномер, который дилер будет изготавливать сам и передавать с документами новому владельцу автомобиля. Именно по этому в законе появились два новых термина: государственный регистрационный номер и государственный регистрационный знак. Номер это сочетание букв и цифр, именно номер будет присваивать ГИБДД. Знак это металлическая пластина на которую наноситься номер, и её будет изготавливать дилер.

Это нововведение касается только новых автомобилей, но возможно в будущем таким образом можно будет ставить на учет подержанные автомобили, которые автосалон получил по системе trade-in.

От данной процедуры автосалоны скорее всего не будут получать большой прибыли, возможно даже что такая процедура и вовсе будет бесплатной для нового владельца автомобиля, так как это хороший шанс дилера предоставить клиенты дополнительную опцию при продаже автомобиля.

Рассмотрение данного законопроекта во втором чтении запланировано на конец июля, а в окончательном виде будет принят весной 2019 года.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

Смотрите также:  Классификация транспортных средств по категориям