Технический осмотр автобусов в присутствии сотрудников ГИБДД с 1 марта 2021 года

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

1 марта 2021 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2020 № 741 «Об утверждении Правил организации и проведения технического осмотра автобусов». Рассмотрим данный документ подробнее.

Как видно по названию документа, Постановление регламентирует проведение технического осмотра автобусов, то есть распространяется только на транспортные средства категории М2 и М3. Ключевыми моментами в Правилах техосмотра автобусов является обязательное присутствие сотрудника ГИБДД при проведении техосмотра, и предварительная запись на техосмотр минимум за 5 рабочих дней. Далее рассмотрим документ подробнее.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2021 года. Напрямую об этом в документе не сказано, однако в пункте 2 Постановления сказано следующее:

  • 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если обратиться к указанному Федеральному закону РФ от 6 июня 2019 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», то увидим что запланированная дата вступления в силу данного закона — 1 марта 2021 года. Соответственно с этой даты вступает в силу и Постановление Правительства РФ № 741 «Об утверждении Правил организации и проведения технического осмотра автобусов».

Согласно Правилам технический осмотр автобусов, также как и ранее, будет проводиться у операторов технического осмотра, однако при проведении техосмотра будет присутствовать сотрудник ГИБДД. Об этом сказано в пункте 5 Правил:

  • 5. Технический осмотр автобусов, в том числе повторный, проводится оператором технического осмотра, аккредитованным в установленном порядке для проведения технического осмотра в области аккредитации, соответствующей категориям транспортных средств М2 и М3 (далее — оператор технического осмотра), с участием сотрудника подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которого возложены обязанности по участию в проведении технического осмотра автобусов (далее — уполномоченный сотрудник, участвующий в проведении технического осмотра автобусов), в соответствии с графиком предварительной записи, формируемым оператором технического осмотра совместно с уполномоченным сотрудником, участвующим в проведении технического осмотра автобусов, в свободном формате в режиме реального времени на официальном сайте оператора технического осмотра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на основании заявок, представляемых владельцами автобусов (далее соответственно — график, заявка).
Смотрите также:  Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с парковки и его заезде на парковку

В пункте 5 так же сказано что технический осмотр проводится «в соответствии с графиком предварительной записи» который формируется заранее, по предварительной записи посредством электронной почты или по телефону минимум за 5 рабочих дней. Об этом сказано в пунктах 6 и 8 Правил.

  • 6. Владелец автобуса посредством телефонной связи и (или) по электронной почте обращается к любому оператору технического осмотра в любой пункт технического осмотра вне зависимости от места государственной регистрации автобуса и представляет заявку, содержащую информацию о желаемой дате прохождения технического осмотра, сведения о марке, модели, идентификационном номере (номере кузова или шасси — в случае отсутствия идентификационного номера) и государственном регистрационном номере (при наличии) автобуса, а также сведения о номерах телефонов и (или) адресах электронной почты для информирования владельца автобуса о принятом в отношении заявки решении (далее — заявитель).
  • 8. Проведение технического осмотра автобусов осуществляется не ранее чем через 5 рабочих дней со дня поступления к оператору технического осмотра заявки, в отношении которой принято решение о ее включении в график.

Степень участия сотрудника ГИБДД при проведении технического осмотра определена пунктом 12 Правил:

  • 12. В ходе проведения технического осмотра автобусов уполномоченный сотрудник, участвующий в проведении технического осмотра проверяет:
  • а) соответствие результатов технического диагностирования требованиям к транспортным средствам категории М2 или М3, указанным в приложении № 1 к Правилам проведения технического осмотра;
  • б) соответствие автобуса данным, указанным в свидетельстве о регистрации транспортного средства или паспорте транспортного средства (электронном паспорте транспортного средства), а также в государственном реестре транспортных средств.

То есть сотрудник ГИБДД должен присутствовать при процедуре технического осмотра экспертом, сверять данные автобуса с документами СТС или ПТС, и проверять соответствие результатов технического осмотра.

Смотрите также:  Пример оформления плана мероприятий по предупреждению ДТП

Напомню, Правила организации и проведения технического осмотра автобусов вступают в силу с 1 марта 2021 года, одновременно с вступлением в силу Федеральным законом РФ «О техническом осмотре транспортных средств».

На сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Так же на сайте www.trans-otdel.ru можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей.

Все документы представлены в формате Word и Excel. Для того чтобы получить все перечисленные документы достаточно написать на электронную почту, указанную в разделе «Контакты», и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим