Штамп о проведении предрейсового медицинского осмотра водителей

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

В предыдущих статьях неоднократно разбирали Приказ Министерства транспорта РФ от 18 сентября 2008 г. № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов». Но, остаются вопросы которые Вы присылаете на электронную почту. Один из таких  вопросов связан с последними изменениями в Приказе которые вступили в силу 1 марта 2019 года.

Итак, согласно Приказ Министерства транспорта РФ от 21 декабря 2018 г. № 467 «О внесении изменений в обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. № 152». данные изменения вступили в силу 1 марта 2019 года.

Одно из таких изменений касается пункта 16 Приказа № 152. Конкретно в изменяющем Приказе № 467 сказано следующее:

  • В пункте 16 слова «штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества» заменить словами «подписью с указанием фамилии и инициалов».

Как видите в новой редакции Приказа № 152 отсутствует слово «штамп». Если в предыдущей редакции пункт 16 Приказа № 152 выглядел так:

  • Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

В новой редакции слово «штамп» отсутствует:

  • Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Многие, не разобравшись восприняли это так что если нет упоминания о штампе, значит его можно не ставить.

Приказ № 152 разработан Министерством транспорта, и в Минтрансе определили что по итогам медосмотра водителей в путевом листе должна быть об этом отметка содержащая следующие обязательные реквизиты: дата, время, фамилия с инициалами и подпись врача. А вот в каком виде должна быть эта отметка — определяет Министерство здравоохранения. Минздрав, в свою очередь, определил что это должен быть ШТАМП.

Смотрите также:  Изменения обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов с 1 марта 2019 года

Согласно Приказа Минздрава РФ от 15 декабря 2014 г. № 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров» по результатам медосмотра проставляется ШТАМП. Это описано в пунктах 16 и 17 Приказа:

  • По результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра при вынесении заключения, указанного в подпункте 1 пункта 12 настоящего Порядка, на путевых листах ставится штамп «прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен» и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр.
  • По результатам прохождения послерейсового медицинского осмотра при вынесении заключения, указанного в подпункте 1 пункта 12 настоящего Порядка, на путевых листах ставится штамп «прошел послерейсовый медицинский осмотр» и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр.

Итог: штамп в любом случае проставлять нужно, и эта обязанность никуда не исчезла. Об этом сказано в пунктах 16 и 17 Приказа Минздрава РФ № 835н.

Напоминаю что на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Если у Вас нет времени или возможности самостоятельно заниматься разработкой документов, то на сайте «Транспортный отдел», в разделе «Услуги», можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим