Медицинское освидетельствование водителей (медицинская справка)

Здравствуйте, коллеги.

C 1 июля 2016 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ № 344н от 15 июня 2015 г. «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)». Этим приказом введен новый «Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» а также введена новая форма медицинской справки для водителей.

Новая форма справки 003-В/у пришла смену справки образца 2010 года. Она значительно отличается от предыдущей, своим содержанием. Также появились нюансы в заполнении медицинской справки. Перечислю их:

  1. Справка стала меньше по размерам и заполняется только, с одной стороны.
  2. В новой справке не предусмотрено место для фотографии, что уже удешевляет её стоимость.
  3. В справке не указан срок её действия, но согласно приказа справка действует 1 год.
  4. Добавлено поле «Место регистрации» вместо поля «Место жительства». Получить медицинскую справку можно в любом регионе РФ, но пройти нарколога и психиатра можно только по месту постоянной или временной регистрации.
  5. Из справки исключены поля, заполняемые врачами при прохождении медицинской комиссии. То есть сначала все результаты обследований вносятся в медицинскую карту, а потом на основании медицинской карты заполняется медицинская справка.
  6. Добавлена таблица со всеми существующими категориями и подкатегориями транспортных средств: A, B, C, D, BE, CE, DE, Tm, Tb, M, A1, B1, C1, D1, C1E, D1E.
  7. Добавлена таблица, где будут указываться ограничения к управлению транспортными средствами по отдельным категориям. Ограничения накладываются в случае выявления заболеваний при которых запрещено управление транспортными средствами.
  8. Добавлена таблица с показаниями к управлению транспортными средствами. Показания — это заболевания, требующие соблюдения специальных условий при управлении транспортными средствами.
  9. В справку добавлено поле, где указываются данные врача, который выдал медицинскую справку.

Теперь рассмотрим, где, каких врачей и какие обследования нужно проходить водителю для получения медицинской справки.

Пункт 3 нового порядка ограничивает место прохождения врачей и обследований:

Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «оториноларингологии», «офтальмологии», «неврологии» и «функциональной диагностике», «терапии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)».

Смотрите также:  Проверочный лист по охране труда при перевозке грузов и пассажиров

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».

Обратите внимание на два момента: 1. Врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога можно пройти только в государственных или муниципальных учреждениях, т.е. только в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. 2. Врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога можно пройти только по месту жительства или по месту пребывания.

В пункте 5 порядка четко указано что медицинскую справку водитель должен получать за свой счет: «Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)».

В пункте 6 порядка указан измененный список врачей и обследований, которые необходимы для получения медицинской справки. Он разный для разных категорий транспортных средств:

Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

  1. осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);
  2. осмотр врачом-офтальмологом;
  3. обследование врачом-психиатром;
  4. обследование врачом-психиатром-наркологом;
  5. осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E». Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств осмотр врачом-неврологом проводится по направлению врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием, медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством);
  6. осмотр врачом-оториноларингологом (для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E»);
  7. электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E». Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств по направлению врача-невролога в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством);
  8. определение наличия психоактивных веществ в моче (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами);
  9. качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами).
Смотрите также:  Категории и подкатегории водительских удостоверений

Для категории A, A1, B, BE, B1, M нужно пройти 4 обязательных врача. Для категорий С, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Тb нужно пройти 6 врачей и электроэнцефалографию. Остальные врачи и обследования проводятся только в случае необходимости. Исходя из этого понятно, что для разных категорий транспортных средств будет и разная стоимость справок.

Изменения коснулись и процедуры оформления справки. Сначала заводится медицинская карта, в которую вносятся заключения всех врачей и обследований, а потом терапевт заполняет справку на основании этой медицинской карты.

Буду рад получить комментарии и ответить на вопросы по этому материалу.

Напоминаю что на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Если у Вас нет времени или возможности самостоятельно заниматься разработкой документации то на сайте www.trans-otdel.ru можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей.

Все документы представлены в формате Word и Excel. Для того чтобы получить все перечисленные документы достаточно написать на электронную почту, указанную в разделе «Контакты», и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим