Новый Порядок оснащения транспортных средств тахографами с 1 января 2021 года

Приказ Министерства транспорта РФ от 26 октября 2020 г. № 438
«Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами»

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 г. № 1213 «О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы»

приказываю:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок оснащения транспортных средств тахографами.
  2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Министр Е.И. Дитрих

Приложение
к приказу Минтранса России
от 26 октября 2020 г. № 438

Порядок оснащения транспортных средств тахографами

1. Порядок оснащения транспортных средств тахографами (далее — Порядок) устанавливает процедуру оснащения транспортных средств тахографами.

2. Порядок применяется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эксплуатацию транспортных средств, а также физическими лицами, осуществляющими эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонн, и автобусов (далее — владельцы транспортных средств), в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

3. Оснащение транспортного средства тахографом обеспечивается владельцем транспортного средства и осуществляется мастерской, сведения о которой в соответствии с правилами использования тахографов, установленных на транспортные средства, утвержденными Минтрансом России в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 г. № 1213 (далее — Правила использования), учтены федеральным бюджетным учреждением «Агентство автомобильного транспорта» (далее — ФБУ «Росавтотранс») в перечне сведений о мастерских (далее — мастерская).

4. Выполнение работ по оснащению транспортных средств тахографами осуществляется в соответствии с правилами обслуживания тахографов, установленных на транспортные средства, утвержденными Минтрансом России в соответствии с пунктом 1постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 г. № 1213 (далее — Правила обслуживания).

5. В ходе оснащения транспортного средства тахографом мастерская осуществляет:

Смотрите также:  Дистанционный предрейсовый медицинский осмотр водителей. Законно?

1) установку тахографа, сведения о модели которого в соответствии с Правилами использования учтены ФБУ «Росавтотранс» в перечне сведений о моделях тахографов;

2) активизацию тахографа и программно-аппаратного шифровального (криптографического) средства (далее — блок СКЗИ тахографа);

3) настройку тахографа;

4) опломбирование тахографа.

6. Тахограф устанавливается на транспортное средство таким образом, чтобы водитель имел доступ к функциям тахографа со своего рабочего места.

Состав работ, выполняемых при установке тахографа, должен соответствовать Правилам обслуживания и требованиям технической документации организации-изготовителя модели тахографа, устанавливаемого на транспортное средство.

7. Состав работ, выполняемых при активизации тахографа и блока СКЗИ тахографа, должен соответствовать Правилам обслуживания и требованиям технической документации организации-изготовителя модели тахографа, установленного на транспортное средство, и организации-изготовителя блока СКЗИ тахографа.

8. После активизации тахографа и блока СКЗИ тахографа осуществляется настройка тахографа, при которой в память тахографа вводятся параметры транспортного средства, определяющие показания тахографа (постоянная тахографа (k), характеристический коэффициент транспортного средства (w), эффективная окружность шин колес (l)), идентификационный (VIN) и (или) государственный регистрационный (VRN) номера транспортного средства (при их наличии).

Состав работ, выполняемых при настройке тахографа, должен соответствовать Правилам обслуживания и требованиям технической документации организации-изготовителя модели тахографа, установленного на транспортное средство, и организации-изготовителя блока СКЗИ тахографа.

9. В результате настройки тахографа должна обеспечиваться возможность распечатки контрольных данных, содержащих следующую информацию:

наименование мастерской, производившей настройку тахографа;

номер мастерской в перечне сведений о мастерских, формируемом ФБУ «Росавтотранс» в соответствии с Правилами использования;

номер тахографа в перечне сведений о моделях тахографов, формируемом ФБУ «Росавтотранс» в соответствии с Правилами использования;

номер блока СКЗИ тахографа в перечне сведений о моделях блоков СКЗИ тахографа, формируемом ФБУ «Росавтотранс» в соответствии с Правилами использования;

параметры транспортного средства, указанные в пункте 8 Порядка, и дата их определения;

Смотрите также:  Отметка медицинского работника на путевом листе с 1 марта 2023 г.

идентификационный (VIN) и (или) государственный регистрационный (VRN) номера транспортного средства (при их наличии).

10. Оснащение транспортного средства завершается опломбированием тахографа. Оттиск на пломбе мастерской должен соответствовать номеру мастерской в перечне сведений о мастерских, формируемом ФБУ «Росавтотранс» в соответствии с Правилами использования. Пломбы устанавливаются мастерской в соответствии с Правилами обслуживания и с требованиями технической документации организации-изготовителя модели тахографа, установленного на транспортное средство.

11. Повторная настройка тахографа, установленного на транспортное средство, обеспечивается владельцем транспортного средства и осуществляется мастерской не реже чем один раз в три года либо после изменения параметров транспортного средства, указанных в пункте 8 Порядка, изменения идентификационного (VIN) и (или) государственного регистрационного (VRN) номера транспортного средства, ремонта и (или) модернизации тахографа, замены блока СКЗИ тахографа, нарушения пломбировки тахографа.

Повторная настройка осуществляется в соответствии с Правилами обслуживания.

_____________________________________________

На сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Если у Вас нет времени заниматься составлением документации и поиском её в интернете, или Вы не совсем компетентны в этом вопросе, то на сайте можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей. Или мы с нуля разработаем всю документацию необходимую для обеспечения безопасности дорожного движения в Вашей организации. Стоимость услуги от 10000 рублей.

Все документы представлены в электронном виде в формате Microsoft Word и Microsoft Excel с возможностью редактирования. Для того чтобы получить документы достаточно написать на адрес электронной почты putevoji@list.ru, и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

8 комментариев

  1. Максим

    У меня Хендай Гранд Старекс в личном владении. Оформлен по категории D. Используется в личных целях Перевозка более четырех человек не осуществляется. Нужно ли ставить тахограф?

    • Зуев Серафим

      Нужно. Пункт 3 статьи 20 Федерального закона РФ N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

    • Василий

      К сожалению, ДА.
      Приложение N 2 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440
      1. Оснащению тахографами подлежат:
      грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;

      Не важно сколько человек вы перевозите, категория D — тахограф нужен. Ставьте, штрафы большие статья 11.23 КоАП.

    • Василий

      Максим, но если вы больше 8 человек не перевозите, возможно вам выгоднее будет изменить конструкцию авто, Хендаи переделывают до 8 мест. Цены не знаю, но даже если это немного дороже, избавит вас от проблем, поскольку тахограф — это еще тот геморрой. Им нужно уметь пользоваться, нужна карточка тахографа, один раз в три года тахограф (блок СКЗИ) и карту нужно менять и т.д. Опыт эксплуатации тахографов у меня большой, мой совет — переоборудуйте авто до легкового.

  2. Иван

    Добрый день! Нужно ли считывать информацию с тахографа СКЗИ, или только с карт?

  3. Василий

    приказ Минтранса России № 440 от 28 октября 2020 года «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортных средствах»

    • Ольга

      Здравствуйте, скажите, я правильно понимаю, что тахографами необходимо оснащать автобусы для перевозки пассажиров для собственных нужд ( возим своих работников, есть лицензия). Отсрочка имеется ввиду только для регулярных коммерческих перевозок?

      • Василий

        Ольга, с 1 января 2021 г. все автобусы должны быть оснащены тахографами, в том числе и Ваш. Отсрочка только для автобусов осуществляющих регулярные перевозки (до 01.01.2022 г.).

Comments are closed.