Обязанности сопровождающего при организованной перевозке групп детей автобусами

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

1 октября 2019 года вступили в силу изменения в Правилах организованной перевозки групп детей автобусами утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей автобусами». Изменения введены Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2019 г. № 1196 «О внесении изменений в Правила организованной перевозки группы детей автобусами», и начали действовать 1 октября 2019 года.

Изменений довольно много, в том числе изменились требования к должностным лицам участвующим в организованной перевозке групп детей, и изменились их обязанности.

Сопровождающий

Согласно пункта 14 Правил организованной перевозки группы детей автобусами на каждый автобус должны назначаться сопровождающие:

  • Руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования — фрахтователь обеспечивает назначение в каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, сопровождающих, которые сопровождают детей при перевозке до места назначения.

По сравнению с предыдущей редакцией изменилось количество сопровождающих на один автобус:

  • Количество сопровождающих на 1 автобус назначается из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) пассажиров двери автобуса, при этом один из сопровождающих является ответственным за организованную перевозку группы детей по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя (водителей) и других сопровождающих в указанном автобусе.

Ранее количество сопровождающих на один автобус равнялось количеству дверей в этом автобусе и все сопровождающие должны были находиться у каждой двери, в том числе у аварийных (запасных) дверей. В новой редакции сопровождающие должны находиться только у дверей предназначенных для посадки и высадки пассажиров.

Изменились обязанности сопровождающего. В связи с тем что с 1 ноября 2019 года для перевозки групп детей должны применяться автобусы оборудованные ремнями безопасности, сопровождающим добавлена следующая обязанность:

  • Назначенный сопровождающий обязан перед началом движения автобуса убедиться, что дети пристегнуты ремнями безопасности, контролировать использование ими ремней безопасности в пути следования, обеспечивать порядок в салоне, не допуская подъем детей с мест и передвижение их по салону во время движения.
Смотрите также:  Проверочный лист при осуществлении контроля за деятельностью по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами

Перед каждой поездкой представитель фрахтователя обязан провести инструктаж для сопровождающих. Сопровождающие должны выполнять требования, которые доводятся в ходе инструктажа.

  • Назначенный сопровождающий также обязан выполнять требования руководителя организации или индивидуального предпринимателя — фрахтователя, доведенные до сопровождающего при проведении с ним инструктажа перед организованной перевозкой группы детей.
  • Организованная перевозка группы детей без назначенных сопровождающих не допускается.

Водитель

Изменились требования к водителям перечисленные в пункте 8 Правил:

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:

  • имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей из последнего года и одного месяца;
  • не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;
  • прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации;
  • прошедшие предрейсовый медицинский осмотр в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В сравнении с предыдущей редакцией изменились требования к стажу работы водителей. До 1 октября 2019 года водитель должен был иметь непрерывный стаж работы в качестве водителя по категории «D» не менее одного последнего года. Однако с 1 октября требования немного упростились и теперь водитель должен иметь стаж работы на автобусе не менее 12 месяцев из последних 13 месяцев. То есть теперь водитель, за последние 13 месяцев, может иметь перерыв в работе общим количеством не более 1 месяца.

Медицинский работник

Согласно пункта 12 Правил медицинский работник должен иметь при себе копию лицензии на медицинскую деятельность или копию договора с медицинской организацией, имеющей такую лицензию:

  • При организованной перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 12 часов согласно графику движения руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования — фрахтователь или фрахтовщик (по взаимной договоренности) обеспечивает сопровождение такой группы детей медицинским работником, имеющим при себе копию лицензии на осуществление медицинской деятельности или копию договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию.
  • Организованная перевозка группы детей в случае, указанном в абзаце первом настоящего пункта, без медицинского работника не допускается.
Смотрите также:  Штраф за отсутствие копии полиса ОСАГО оформленного через интернет

В предыдущей редакции требование о наличии у медработника копии лицензии или копии договора отсутствовало.

Еще одно изменение коснулось выбора места нахождения медработника. В предыдущей редакции говорилось о том что медработник должен находиться в автобусе замыкающем колонну. В новой редакции такого требования нет.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

7 комментариев

  1. Андрей

    Добрый день. Я работаю в школе,отучился на механика и теперь в приказах на отправление детей,помимо сопровождающего есть я,в которой указано,что я должен проводить инструктаж с детьми.Я считаю что это в корне не правильно,а они мне утверждают,что так должно быть. Разъясните пожалуйста. Спасибо.

  2. Екатерина

    может ли директор школы быть ответственным за БДД, получается сам себя назначил и сам себе подчиняется? а второй обученный по БДД -механик. может ли механик совмещать должность ответственного за БДД и должность механика?

    • Зуев Серафим

      Ответственным за БДД может быть назначен любой сотрудник состоящий в штате организации, при условии что этот сотрудник соответствует требованиям статей 15.3 и 15.4 Приказа Министерства транспорта РФ от 31.07.2020 № 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

  3. Ната

    скажите пожалуйста, каким образом обучаются сами сопровождающие. Надо ли им обучаться в специализированных организациях, например автодорожных колледжах. либо достаточно инструктажа. Если только инструктаж, то кто его должен проводить, инспектор по безопасности дорожного движения. Заранее спасибо

  4. Сергей

    Здравствуйте, нужно ли дополнительно обучать водителей, которые задействованы при организованной перевозке детей в соответствии с приказом минтранса N287 (п. 2, п. 6.4)

    • Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

      Есть обязательные требования о повышении квалификации для следующих категорий водителей:
      — осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении (в соответствии с требованиями Соглашения о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств-участников СНГ от 24 ноября 2006 г.);
      — перевозящих опасные грузы (в соответствии с главой 8.2 «Требования, касающиеся подготовки экипажа транспортного средства» приложения В к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г.);
      — допущенных к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов (в соответствии с Положением о подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2007 г. № 876).

      Согласно пункта 6.4 Приказа Минтранса № 287:
      — К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних трех календарных лет и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения. Требования к уровню профессионального образования и стажу (опыту) работы для иных водителей автобусов не предъявляются.

      Как видите к перевозке групп детей автобусами допускаются водители имеющие определенный стаж работы и не имеющие административных наказаний за нарушения ПДД. Других требований нет, соответственно дополнительное обучение не требуется.

      • Мария

        Предусмотрена ли какая, либо ответственность для ответственного сопровождающего, если он покинул группу детей на обратном пути следования по маршруту и не присутствовал в автобусе?
        Спасибо!

Comments are closed.