Пример оформления плана мероприятий по предупреждению ДТП

ПЛАН

мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на 20___ год

Мероприятие Ответственный за выполнение Срок исполнения Отметка об исполнении
1 Провести собрание водителей с повесткой дня «О состоянии аварийности за прошедший период и принимаемых мерах по предупреждению ДТП».
2 Проверить выполнение приказов и указаний министерств и ведомств по предупреждению ДТП.
3 Обеспечить подготовку по вопросам обеспечения БДД при эксплуатации транспорта с изучением нормативно-правовой базы БДД.
4 Обновить должностные инструкции работников, связанных по роду своей деятельности с обеспечением БДД с учетом последних приказов и указаний.
5 Осуществлять постоянный контроль за работой водителей на линии и использованием транспортных средств по утвержденному графику.
6 Провести обследование состояния дорог, мостов, железнодорожных переездов и т.д. на постоянных маршрутах следования, отражение недостатков.
7 Осуществлять проведение стажировок водителей при закреплении или при переводе на новый тип (модель) транспортного средства.
8 Обеспечить водителей оперативной информацией по обеспечению БДД при эксплуатации транспортных средств путем проведения инструктажей.
9 Обеспечить проведение обязательных медицинских осмотров всего водительского состава.
10 Проверить организацию труда и отдыха водителей, соблюдение трудового законодательства в части продолжительности их рабочего дня. Принять меры, исключающие применение сверхурочных работ для водителей.
11 Проверить соблюдение водителями в дальних рейсах (командировках) режимов движения, отдыха и питания.
12 Провести занятия с водителями по повышению профессиональной подготовки и по совершенствованию навыков оказания первой помощи в ДТП в соответствии с утвержденным учебным планом и обеспечить прием зачетов.
13 Проверить соответствие транспортных средств по назначению и конструкции техническим требованиям при эксплуатации.
14 Проверять наличие действующей разрешительной документации для допуска к участию в дорожном движении в соответствии с законодательством РФ.
15 Провести работы по техническому обслуживанию и ремонту согласно утвержденного плана-графика.
16 Организовать ежедневный контроль технического состояния транспортных средств перед выездом на линию и не допускать выпуск на линию транспортных средств с неисправностями.
17 Обеспечить стоянку (хранение) транспортных средств в местах исключающих доступ посторонних лиц и самовольное их использование водителями.
18 Организовать разбор каждого случая невыхода на линию или схода с линии автомобилей из-за технических неисправностей для выявления причин и принятия мер.
19 Подготовить подробный анализ причин ДТП и нарушений транспортной дисциплины за прошедший период. Подготовить проект приказа с выводами в отношении исполнительных руководителей и специалистов по чьей вине ухудшились показатели транспортной дисциплины.
Смотрите также:  Последовательность заполнения путевого листа должностными лицами согласно Приказу № 368

Должность (ответственного за БДД)                                                                           Ф.И.О.

4 комментария

  1. Дмитрий

    Добрый день! Спасибо за ответ!
    Но есть о чем поговорить. Согласно данному Приказу все мероприятия можно разделить на две группы:
    1. План мероприятий по подготовке водителей к безопасной работе
    2. План мероприятий по подготовке транспортных средств к безопасной эксплуатации
    Все мероприятия чётко прописаны в Приказе, зачем выдумывать свои мероприятия? (План по предупреждению ДТП)
    Согласно Приказу нужно разработать мероприятия обеспечивающие прохождение профессионального отбора (п 1.1.) и по подготовке работников субъекта транспортной деятельности в соответствии с профессиональными и квалификационными требованиями (п 1.2.), в вашем Плане какие пункты выполняют эти условия?

    • Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

      Этот план составлен как наглядный пример оформления, соответсвенно не является документом. Чуть больше информации о Плане мероприятий можно найти на сайте в разделе «Надо знать!» — Дорожно-транспортные происшествия.

  2. Дмитрий

    Добрый день!
    Какой документ обязывает разрабатывать план мероприятий по предупреждению ДТП на предприятие?

    • Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

      Пункт 6 Приложения № 1 Приказа Министерства транспорта РФ от 15 января 2014 г. N 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации»:

      6. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП) субъект транспортной деятельности осуществляет ежегодное планирование мероприятий, указанных в Перечне.

      Перечень мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации:

      1. Мероприятия по подготовке работников, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее — работники субъекта транспортной деятельности), к безопасной работе.
      1.1. Обеспечение прохождения профессионального отбора и профессиональной подготовки работников субъекта транспортной деятельности, замещающих должности, перечисленные в разделе I Перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. N 16 «Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств», и иных работников, непосредственно связанных с движением транспортных средств.
      1.2. Обеспечение подготовки работников субъекта транспортной деятельности в соответствии с профессиональными и квалификационными требованиями к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
      1.3. Проведение стажировок водителей транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта при переводе на новый маршрут или при переводе на новый тип (модель) транспортного средства.
      1.4. Обеспечение водителей транспортных средств оперативной информацией по обеспечению безопасной перевозки путем проведения соответствующих инструктажей.
      1.5. Обеспечение проведения обязательных медицинских осмотров водителей.
      1.6. Мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.
      1.7. Соблюдение условий работы водителей в соответствии с режимами труда и отдыха, установленными законодательством Российской Федерации, а также контроль за соблюдением указанных условий.
      2. Мероприятия по подготовке транспортных средств к безопасной эксплуатации.
      2.1. Проверка соответствия транспортных средств по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров и грузов.
      2.2. Проверка наличия действующей разрешительной документации, необходимой для допуска к участию транспортного средства в дорожном движении в соответствии с законодательством Российской Федерации (свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, лицензия на осуществление пассажирских перевозок, путевой лист, а также иные документы, необходимые для осуществления конкретных видов перевозок в соответствии с законодательством Российской Федерации).
      2.3. Поддержание транспортных средств в технически исправном состоянии в соответствии с инструкцией по эксплуатации изготовителя транспортного средства.
      2.4. Проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в порядке и объемах, определяемых технической и эксплуатационной документацией изготовителей транспортных средств.
      2.5. Проведение предрейсового контроля технического состояния транспортных средств до выезда транспортных средств с места их постоянной стоянки с соответствующей отметкой о проведенном предрейсовом контроле технического состояния транспортных средств в путевом листе.
      2.6. Обеспечение стоянки (хранения) транспортных средств, исключающее доступ к ним посторонних лиц, а также самовольное их использование водителями субъектов транспортной деятельности.

Comments are closed.