Проверка и контроль соблюдения мероприятий по обеспечению БДД

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Продолжаю отвечать на Ваши вопросы. Сегодня поясню каким образом обеспечивается выполнение контроля соблюдения мероприятий по подготовке работников субъекта транспортной деятельности к безопасной работе и подготовки транспортных средств к безопасной эксплуатации, и как организовать проведение проверок соблюдения мероприятий по обеспечению безопасности перевозок.

Согласно Приложению № 2 к Приказу Министерства транспорта РФ от 15.01.2014 № 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации» Перечень мероприятий по подготовке работников к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, включает в себя следующие мероприятия:

  • 1. Мероприятия по подготовке работников, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе.
  • 1.1. Обеспечение прохождения профессионального отбора и профессиональной подготовки работников субъекта транспортной деятельности, замещающих должности, перечисленные в разделе I Перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. № 16 «Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств», и иных работников, непосредственно связанных с движением транспортных средств.
  • 1.2. Обеспечение подготовки работников субъекта транспортной деятельности в соответствии с профессиональными и квалификационными требованиями к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
  • 1.3. Проведение стажировок водителей транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта при переводе на новый маршрут или при переводе на новый тип (модель) транспортного средства.
  • 1.4. Обеспечение водителей транспортных средств оперативной информацией по обеспечению безопасной перевозки путем проведения соответствующих инструктажей.
  • 1.5. Обеспечение проведения обязательных медицинских осмотров водителей.
  • 1.6. Мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.
  • 1.7. Соблюдение условий работы водителей в соответствии с режимами труда и отдыха, установленными законодательством Российской Федерации, а также контроль за соблюдением указанных условий.
  • 2. Мероприятия по подготовке транспортных средств к безопасной эксплуатации.
  • 2.1. Проверка соответствия транспортных средств по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров и грузов.
  • 2.2. Проверка наличия действующей разрешительной документации, необходимой для допуска к участию транспортного средства в дорожном движении в соответствии с законодательством Российской Федерации (свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, лицензия на осуществление пассажирских перевозок, путевой лист, а также иные документы, необходимые для осуществления конкретных видов перевозок в соответствии с законодательством Российской Федерации).
  • 2.3. Поддержание транспортных средств в технически исправном состоянии в соответствии с инструкцией по эксплуатации изготовителя транспортного средства.
  • 2.4. Проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в порядке и объемах, определяемых технической и эксплуатационной документацией изготовителей транспортных средств.
  • 2.5. Проведение предрейсового контроля технического состояния транспортных средств до выезда транспортных средств с места их постоянной стоянки с соответствующей отметкой о проведенном предрейсовом контроле технического состояния транспортных средств в путевом листе.
  • 2.6. Обеспечение стоянки (хранения) транспортных средств, исключающее доступ к ним посторонних лиц, а также самовольное их использование водителями субъектов транспортной деятельности.
Смотрите также:  Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

Для обеспечения контроля за выполнением перечисленных мероприятий необходимо организовать проведение проверок. Об этом сказано в пункте 5 Приказа Минтранса № 7. Согласно этого пункта контроль за соблюдением мероприятий должен проводится с определенной периодичностью:

  • 5. При организации работы, направленной на обеспечение безопасности перевозок пассажиров и грузов, субъект транспортной деятельности осуществляет выполнение и контроль соблюдения требований, установленных пунктом 5 настоящих Правил, а также мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, перечень которых указан в приложении № 2 к настоящему приказу.
  • Субъект транспортной деятельности или уполномоченное им лицо проводит проверки соблюдения мероприятий, указанных в подпунктах 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6 Перечня, в отношении должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
  • Субъект транспортной деятельности или уполномоченное им лицо проводит проверки соблюдения мероприятий, указанных в подпунктах 1.1, 1.2, 1.7, в отношении должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, по мере необходимости, не реже одного раза в шесть месяцев.
  • Результаты проверок, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, оформляются документально.

Для подтверждения проведения контроля за соблюдением мероприятий по подготовке работников к безопасной работе, а транспортных средств к безопасной эксплуатации, необходимо иметь следующие документы:

  • Приказ о проверке соблюдения мероприятий по обеспечению БДД;
  • Акт проверки соблюдения мероприятий по БДД, в отношении должностного лица ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения.

Что представляет собой каждый из этих документов.

Приказ о проверке соблюдения мероприятий по обеспечению БДД — внутренний локальный нормативный документ по обеспечению БДД. Приказ уполномочивает определенных лиц проводить проверку проведения мероприятий по БДД ответственным за безопасность дорожного движения, в установленные Приказом сроки и по отдельным видам таких мероприятий. Приказом обеспечивается доступ уполномоченного лица к рабочему месту лица ответственного за обеспечение БДД, а также обеспечивается предоставление ему необходимых сведений, информации, материалов и документов относящихся к проверке.

Смотрите также:  Всё о получении лицензии на перевозки пассажиров и иных лиц автобусами

Акт проверки соблюдения мероприятий в отношении должностного лица ответственного за обеспечение БДД — внутренний локальный акт, который составляется по результатам проверки в организации в соответствии с ранее изданным приказом. В акте фиксируется, вид проверки, период времени осуществления проверка, выявленные нарушения.

Приказ о проверках мероприятий по БДД и акт проверки соблюдения мероприятий обязательно должны быть среди других документов по БДД, и должны предъявляться в УГАДН при проверке.

Напоминаем что на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Так же на сайте www.trans-otdel.ru можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей.

Все документы представлены в формате Word и Excel. Для того чтобы получить все перечисленные документы достаточно написать на электронную почту, указанную в разделе «Контакты», и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

4 комментария

  1. Юрий

    Добрый день!
    Я правильно понимаю, что в связи с отменой Приказа Министерства транспорта РФ от 15.01.2014 № 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации» отменяются требования, изложенные в пункте 5 Приказа Минтранса № 7. Согласно этого пункта контроль за соблюдением мероприятий должен проводится с определенной периодичностью:
    п. 5. При организации работы, направленной на обеспечение безопасности перевозок пассажиров и грузов, субъект транспортной деятельности осуществляет выполнение и контроль соблюдения требований, установленных пунктом 5 настоящих Правил, а также мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, перечень которых указан в приложении № 2 к настоящему приказу.
    ◦Субъект транспортной деятельности или уполномоченное им лицо проводит проверки соблюдения мероприятий, указанных в подпунктах 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6 Перечня, в отношении должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
    ◦Субъект транспортной деятельности или уполномоченное им лицо проводит проверки соблюдения мероприятий, указанных в подпунктах 1.1, 1.2, 1.7, в отношении должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, по мере необходимости, не реже одного раза в шесть месяцев.

    • Зуев Серафим

      Эти требования были прописаны только в приказе 7, соответственно они отменены.

  2. Василий

    при не сдачи квартальной проверки ПДД налагается процентный штраф на водителя за месяц трудовой деятельности.

    • Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

      Это какая статья КоАП РФ?

Comments are closed.