Крупногабаритные и тяжеловесные транспортные средства. Изменения в ПДД с 8 апреля 2020 года

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

С 8 апреля 2020 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения касающиеся движения тяжеловесных транспортных средств, крупногабаритных транспортных средств и транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов.

Изменения в постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения», внесены на основании Постановления Правительства РФ от 26 марта 2020 г. № 341 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, касающимся движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов».

Первое что обращает на себя внимание — из Правил дорожного движения полностью убрали понятия «тяжеловесные грузы», «крупногабаритные грузы» и «опасные грузы». Вместо этих понятий в ПДД введены новые понятия — «тяжеловесные транспортные средства»«крупногабаритные транспортные средства» и «транспортные средства, осуществляющие перевозки опасных грузов».

По сути в смене этих понятий ничего нового нет, в большинстве нормативных документов это уже сделано, теперь пришла очередь ПДД. Остальные изменения, которых не так много, рассмотрим по пунктам.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов.

Как видим, в пункте 2.1.1, на смену термину «документы, предусмотренные правилами перевозки грузов», пришел новый и более конкретный термин «специальное разрешение». Соответственно водитель управляющий тяжеловесным транспортным средством, или крупногабаритным транспортным средством, или транспортным средством, осуществляющим перевозки опасных грузов, обязан иметь при себе «специальное разрешение», и по требованию сотрудников полиции передавать им его для проверки.

Смотрите также:  Организация эксплуатации легковых автомобилей для собственных нужд

10. Скорость движения

10.4. Тяжеловесным транспортным средствам, крупногабаритным транспортным средствам и транспортным средствам, осуществляющим перевозки опасных грузов, разрешается движение со скоростью, не превышающей скорости, указанной в специальном разрешении, при наличии которого в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам таких транспортных средств.

Пункт 10.4. гласит что водитель управляющий тяжеловесным транспортным средством, или крупногабаритным транспортным средством, или транспортным средством, осуществляющим перевозки опасных грузов, обязан соблюдать скоростной режим, то есть не превышать скорость движения указанную в «специальном разрешении».

23. Перевозка грузов

23.5. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, осуществляется с учетом требований Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В предыдущей редакции ПДД в этом пункте были указаны конкретные габаритные размеры транспортного средства, при превышении которых требовалось осуществлять движение «в соответствии со специальными правилами». В новой редакции пункт 23.5 ссылается на Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Непонятно зачем упомянут этот закон, ведь в нем также отсутствуют данные о габаритных размерах транспортных средств.

Напоминаю, перечисленные выше изменения вступили в силу с 8 апреля 2020 года.

Напоминаем что на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Так же на сайте www.trans-otdel.ru можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей.

Все документы представлены в формате Word и Excel. Для того чтобы получить все перечисленные документы достаточно написать на электронную почту, указанную в разделе «Контакты», и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Смотрите также:  Режим труда и отдыха водителей. Время управления автомобилем и время отдыха

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

2 комментария

  1. Анатолий

    Необходимо ли нанесение светоотражающей маркировки в соотв-ии с п. 23.4 ПДД РФ на автогрейдер с размерами:
    Длина (м) Ширина (м) Высота (м) Минимальный радиус поворота с грузом (м)
    11,0 3,22 4,0 18
    в связи с превышением габарита по ширине?

  2. Константин

    Спасибо, будем иметь ввиду.

Comments are closed.