Порядок выдачи свидетельства ДОПОГ водителям

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

ДОПОГ — дорожная перевозка опасных грузов. Базовым требованием при перевозке опасных грузов является наличие свидетельства о подготовке водителя, перевозящего опасные грузы — свидетельство ДОПОГ. В статье поделюсь информацией о порядке выдачи этого свидетельств и о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы.

ДОПОГ — международное соглашение, разработанное при участии ООН, представляющее собой международное согласование правил дорожной безопасности при транспортировке опасных грузов. Соглашение действует на всей территории Европейского Союза, Азербайджана, Казахстана, России и других странах.

В Российской Федерации ключевым требованием к перевозке особых грузов, является наличие у водителя транспортного средства – свидетельства ДОПОГ, которое соответствует международным стандартам.

Порядок выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, утвержден Приказом Министерства транспорта РФ от 9 июля 2012 г. № 202 «Об утверждении Порядка выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и утверждения курсов такой подготовки».

Свидетельство о подготовке водителя, перевозящего опасные грузы — свидетельство ДОПОГ, выдается территориальным Управлением Госавтодорнадзора по месту жительства водителя либо по месту его обучения.

Основанием выдачи свидетельства ДОПОГ является успешная сдача водителем экзамена, подтвержденная протоколом заседания экзаменационной комиссии по проверке и оценке необходимых знаний водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы.

К экзамену допускаются лица, прошедшие обучение по соответствующему курсу подготовки в образовательных организациях, имеющих удостоверение об утверждении курсов подготовки водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы. Реестр образовательных организаций, получивших удостоверения об утверждении курсов и допущенных к подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, размещен на официальном сайте Гоавтодорнадзора.

Действующим законодательством предусмотрено несколько курсов подготовки водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы:

  1. Базовый курс подготовки;
  2. Специализированный курс подготовки по перевозке в цистернах;
  3. Специализированный курс подготовки по перевозке веществ и изделий класса 1;
  4. Специализированный курс подготовки по перевозке радиоактивных материалов класса 7;
  5. Курс подготовки по перевозке отдельных опасных грузов или классов опасных грузов.
Смотрите также:  Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ "Об инструктаже по охране труда"

По каждому курсу подготовки предусмотрена сдача экзамена. Базовый курс подготовки является обязательным для всех водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов.

Для проведения экзамена с целью проверки и оценки знаний кандидата распоряжением Министерства транспорта РФ создается экзаменационная комиссия. Экзаменационная комиссия не позднее чем за три дня до окончания соответствующего курса подготовки извещается об этом образовательной организацией для определения времени, даты и места проведения экзамена по курсу соответствующей подготовки.

Экзаменационной комиссией готовится перечень экзаменационных вопросов по темам, кратко изложенным в пункте 8.2.2.3.2 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30.09.1957 (ДОПОГ). Перечень экзаменационных вопросов размещен на официальном сайте Госавтодорнадзора. Экзаменационные вопросы должны выбираться из указанного перечня.

Экзамены проводятся экзаменационной комиссией либо в форме письменного экзамена (тестирование), либо в форме комбинированного письменного и устного ответа. Экзамен считается сданным, если кандидат правильно ответил не менее чем на 75% поставленных вопросов.

Экзамен по базовому курсу подготовки проводится либо в форме письменного экзамена, либо в форме комбинированного письменного и устного экзамена. Каждому кандидату задается не менее 25 письменных вопросов по базовому курсу подготовки в течение не менее 45 минут. Для успешной сдачи экзамена по базовому курсу необходимо ответить правильно на 19 вопросов. После сдачи экзамена по базовому курсу подготовки кандидат может быть допущен к сдаче экзамена по специализированным курсам подготовки.

В ходе каждого экзамена по специализированному курсу подготовки задается не менее 15 письменных вопросов в течение не менее 30 минут. Для успешной сдачи экзамена по специализированным курсам необходимо ответить правильно на 12 вопросов.

По завершении курса соответствующей подготовки при условии успешной сдачи кандидатом экзамена территориальным органом Ространснадзора водителю выдается свидетельство ДОПОГ. Выдача свидетельства ДОПОГ облагается государственной пошлиной.

Смотрите также:  Порядок прохождения стажировки водителей согласно приказу Министерства транспорта РФ № 59

Срок действия свидетельства о подготовке водителя составляет 5 лет с даты сдачи водителем экзамена по соответствующему курсу подготовки. Продление срока действия свидетельства о подготовке водителя, замена свидетельства о подготовке водителя в случаях, предусмотренных главой 8.2.2.8 ДОПОГ, а также изменения персональных данных владельца, выдача дубликата свидетельства о подготовке водителя в случае утери ранее выданного свидетельства о подготовке водителя, его хищения или порчи вследствие повреждения (износа) осуществляются в порядке, установленном для его получения.

Напоминаем что на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Так же на сайте www.trans-otdel.ru можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей.

Все документы представлены в формате Word и Excel. Для того чтобы получить все перечисленные документы достаточно написать на электронную почту, указанную в разделе «Контакты», и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

1 комментарий

  1. Руслан

    Как оформить разрешение на перевозку опасных грузов?

Comments are closed.