Порядок прохождения аттестации ответственного за обеспечение БДД

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

В статье подробно расскажу как проходит аттестация ответственного за обеспечение БДД.

Организации, родом деятельности которых являются коммерческие перевозки, или организации эксплуатирующие грузовые автомобили или автобусы для собственных нужд обязаны назначать сотрудника ответственного за обеспечение БДД. Это указано в пункте 2 статьи 20 Федерального закона РФ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Согласно статье 20 Закона, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), обязаны:

  • назначать ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Нельзя назначить специалистом, ответственным за обеспечение БДД любого сотрудника организации, необходимо чтобы ответственный за БДД соответствовал определенным требованиям. Квалификационные требования и требования к стажу работы определены пунктами 15.3 и 15.4 Приказа Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. № 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

15.3. К квалификации специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, предъявляется одно из следующих требований:

  • образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по специальности или направлению подготовки, входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта» и прохождение аттестации на право занимать соответствующую должность, в случае если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации;
  • образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по специальности или направлению подготовки, не входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», профессиональная переподготовка с присвоением квалификации специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, подтвержденной документом о квалификации и прохождение аттестации на право занимать соответствующую должность, в случае если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Смотрите также:  Законопроект об электронных договорах купли-продажи автомобилей

15.4. К работникам, имеющим среднее профессиональное образование, предъявляются требования к стажу работы в области обеспечения безопасности дорожного движения не менее трех лет. К работникам, имеющим высшее образование, требования к стажу не предъявляются.

Кроме соответствия уровню образования и стажа, специалист, ответственный за обеспечение БДД должен пройти аттестацию на право заниматься деятельностью по обеспечению БДД.

Порядок прохождения аттестации специалиста, ответственного за обеспечение БДД на право заниматься соответствующей деятельностью определен Приказом Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. № 283 «Об утверждении Порядка аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью». В приказе подробно расписан порядок проведения аттестации и указан перечень необходимых для этого документов.

Как проходит аттестация на практике.

Для начала нужно подать заявку на прохождение аттестации. Для этого на официальном сайте ФБУ Росавтотранс необходимо перейти в раздел «Деятельность», далее в раздел «Обеспечение безопасности дорожного движения». В нижней части страницы сайте находится раздел «Подача заявки на аттестацию ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения». Далее необходимо перейти в раздел выбора территориальной комиссии и определить удобную дату и время прохождения аттестации. После заполнения формы отправляете заявку. В этот же день на указанную заявителем электронную почту придет письмо о том что заявка принята.

Далее необходимо распечатать и заполнить заявление на допуск к прохождению аттестации, которое подается в аттестационную комиссию вместе со всеми документами в день аттестации.

Аттестация проводится абсолютно бесплатно, госпошлина за прохождение аттестации не предусмотрена.

Успех прохождения аттестации зависит от уровня подготовки аттестуемого, поэтому при выборе даты прохождения аттестации советую заложить как минимум один месяц на подготовку. За это время нужно изучить перечень вопросов тестового задания, который также находится на сайте Росавтотранс, на странице подачи заявки. Однако, вопросы размещенные на сайте не содержат ответов. Ответы можно найти в свободном доступе в интернете, в том числе на сайте «Транспортный отдел» в разделе «Статьи».

Далее, в назначенное время необходимо прибыть в место расположения аттестационной комиссии по адресу указанному на сайте ФБУ Росавтотранс. С собой обязательно нужно взять и предоставить комиссии следующие документы:

  • Подписанное заявление;
  • Оригинал паспорта (или иного документа удостоверяющего личность);
  • Копия паспорта (или иного документа удостоверяющего личность);
  • Оригинал документов об образовании и (или) квалификации (в соответствии с пунктом 15.3 приказа Минтранса РФ от 31 июля 2020 г. № 282);
  • Копия документов об образовании и (или) квалификации.
Смотрите также:  Временная отмена техосмотра

Внимание! К аттестации допускают только при предоставлении оригиналов и копий перечисленных выше документов.

После проверки данных указанных в заявлении и сверки предоставленных копий с оригиналами, комиссия принимает заявление и копии документов, а оригиналы возвращает кандидату.

Далее комиссия приступает к тестированию кандидатов. Кандидатам раздают по одному билету в которых содержаться по 20 вопросов. На тестирование дается 30 минут. За это время необходимо правильно ответить минимум на 18 вопросов, то есть допускается не более 2 неверных ответов.

После прохождения тестирования комиссия в устной форме сообщает кандидатам результат прохождения аттестации — аттестован или не аттестован. На этом аттестация заканчивается.

Последнее что требуется от кандидата — дождаться размещения своих данных в реестре аттестованных специалистов, который размещен на сайте ФБУ Росавтотранс в разделе «Обеспечение безопасности дорожного движения». Как правило сведения об аттестованных специалистах размещают в реестре в течение 5 — 7 рабочих дней после прохождения аттестации. Именно дата внесения специалиста в реестр является датой начала действия аттестации.

Кандидаты, не прошедшие аттестацию, могут повторно разместить заявку на сайте ФБУ Росавтотранс и заново пройти аттестацию.

На сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Если у Вас нет времени заниматься составлением документации и поиском её в интернете, или Вы не совсем компетентны в этом вопросе, то на сайте можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей. Или мы с нуля разработаем всю документацию необходимую для обеспечения безопасности дорожного движения в Вашей организации. Стоимость услуги от 10000 рублей.

Все документы представлены в электронном виде в формате Microsoft Word и Microsoft Excel с возможностью редактирования. Для того чтобы получить документы достаточно написать на адрес электронной почты putevoji@list.ru, и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

18 комментариев

  1. Анастасия

    здравствуйте, где можно посмотреть (в каких документах) по какому приказу Минтранса была пройдена аттестация?
    я проходила аттестацию 22.05.2019

    • Зуев Серафим

      До 1 января 2021 г.
      Приказ Министерства транспорта РФ от 20 марта 2017 г. № 106 «Об утверждении Порядка аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью».

      С 1 января 2021 г.
      Приказ Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. № 283 «Об утверждении Порядка аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью».

  2. Андрей

    Здравствуйте, подскажите проходил аттестацию 28.03.2017, в реестре пишет ошибка, нужно ли проходить аттестацию?

  3. Зуев Серафим

    Приказ Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.10.2022 № 423/675н «О признании не подлежащим применению приказа Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства труда Российской Федерации от 11 марта 1994 г. № 13/11 «Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта»

  4. Леонина

    Добрый день! Все еще осталось немного непонятно про повторную аттестацию. Сотрудник прошел аттестацию 17 мая 2017 г. Получается, что это переходный момент между двумя приказами. Подскажите, ему нужно пройти повторную аттестацию или нет? Буду благодарна за ответ

  5. Роман

    Добрый день, Серафим!
    Правильно ли я понимаю, если наша компания эксплуатирует тяжёлую спецтехнику на шасси КамАЗ, то ответственный по БДД должен быть обязательно? Может ли быть ответственным главный механик, со стажем в этой должности более 3-х лет?

  6. Сергей

    Добрый день ! Подскажите пожалуйста , проходил аттестацию 25.07.2017 года , следующая аттестация в 2022 году?

  7. Андрей

    Добрый день. Прошел аттестацию 11.04.2018 г. Когда повторно проходить аттестацию?
    Спасибо.

    • Зуев Серафим

      Повторно проходить аттестацию не требуется.
      В приказе Министерства транспорта РФ от 20 марта 2017 г. № 106 «Об утверждении Порядка аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью» — требования проходить повторную аттестацию нет.
      В приказе Министерства транспорта РФ от 31 июля 2020 г. № 283 «Об утверждении Порядка аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью» — требования проходить повторную аттестацию нет.

  8. Фарид

    Добрый день. Проходил аттестацию 15.01.19 г., нужно ли проходить аттестацию в 2024 г. ?

    • Зуев Серафим

      Если Вас внесли в реестр, то аттестация бессрочная. Проходить не нужно.

      • Фарид

        Добрый день. На сайте rosavtotransport.ru в реестре аттестованных написан номер протокола и «Аттестован»

  9. Ирина

    Добрый день, я прошла аттестацию 05 марта 2020 года, повторно проходить аттестацию нужно?

    • Зуев Серафим

      Повторная аттестация не требуется.

  10. Александр

    Добрый день!
    Какие выдаются документы после прохождения аттестации, подтверждающие прохождение Аттестации по БДД?
    Или ничего не выдаётся, а только вносится информация о прохождение в реестр?
    Спасибо!!!

    • Леонид

      После аттестации вас внесут в реестр аттестованных специалистов. Так же вы можете запросить выписку из протокола.
      Выписка из протокола заседания аттестационной комиссии выдается аттестационной комиссией, в которой кандидат проходил аттестацию, по запросу кандидата в срок, не превышающий 7 рабочих дней со дня подачи запроса.

  11. Дмитрий

    Добрый день! Кандидат прошедший аттестацию (аттестован), через какое время ему нужно проходить повторно?

    • Зуев Серафим

      Зависит от того когда и по какому приказу Минтранса он проходил аттестацию. Если по приказам Минтранса N 106 или N 283, то повторно проходить аттестацию не требуется.

Comments are closed.