Требования по обеспечению БДД при эксплуатации легковых автомобилей для собственных нужд

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Статья 20 Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предъявляет определение требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, и обязывает эти требования исполнять. В тоже время статья 20 делит все организации эксплуатирующие транспортные средства на 2 группы:

  1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели эксплуатирующие легковые автомобили для собственных нужд.
  2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляющие коммерческие перевозки, или осуществляющие перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями.

Сегодня рассмотрим основные требования и документальное обеспечение при организации работы по обеспечению БДД юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями эксплуатирующими легковые автомобили для собственных нужд.

Пункт 1 статьи 20 Федерального закона РФ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» требует:

  • организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими БДД;

Организация работы водителей в соответствии с требованиями БДД включает в себя ряд мероприятий: разработка должностной инструкции водителя транспортного средства; организация прохождения всех обязательных медицинских осмотров: предварительный, предрейсовый, периодический; доведение всех видов инструктажей по охране труда и безопасности дорожного движения; организация проведения стажировки. Документальное обеспечение: должностные инструкции, справки о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров, журнал регистрации предрейсовых медицинских осмотров, журналы инструктажей по охране труда и БДД с инструкциями, стажировочные листы.

  • не допускать управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений;

Пункт 13 статьи 20 Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Документы: копии водительских удостоверений всех лиц допущенных к управлению транспортными средствами.

  • соблюдать режим труда и отдыха водителей;

Приказ Министерства транспорта РФ от 20 августа 2004 г. № 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей». Документальное обеспечение: график работ (сменности).

  • анализировать и устранять причины ДТП и нарушений ПДД;
Смотрите также:  Требования по безопасному размещению и креплению грузов

Постановление Правительства РФ от 29 июня 1995 г. № 647 «Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий», Приказ Министерства транспорта РФ от 02 апреля 1996 г. № 22 «О Форме учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортных средств». Документальное обеспечение: журнал учета ДТП, акт служебного расследования ДТП, журнал учета нарушений ПДД.

  • организовывать проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи;

Пункт 3 статьи 23 Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Документальное обеспечение: справки о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров, журнал регистрации предрейсовых медицинских осмотров.

  • обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства РФ, и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена;

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения», Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

  • обеспечивать исполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

Статья 4 Федерального закона РФ от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Документальное обеспечение: полисы ОСАГО.

  • осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в сроки, предусмотренные документацией заводов-изготовителей;

Контроль соблюдения сроков проведения технического обслуживания, установленных заводами-изготовителями. Документальное обеспечение: договоры с организациями на проведение технического обслуживания и ремонта ТС, план-график проведения технического обслуживания.

  • оснащать транспортные средства тахографами.

Приказ Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства».

Смотрите также:  В каких случаях не требуется проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств

Напоминаю что на сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Если у Вас нет времени заниматься составлением документации и поиском её в интернете, или Вы не совсем компетентны в этом вопросе, то на сайте можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей. Или мы с нуля разработаем всю документацию необходимую для обеспечения безопасности дорожного движения в Вашей организации. Стоимость услуги от 10000 рублей.

Все документы представлены в электронном виде в формате Microsoft Word и Microsoft Excel с возможностью редактирования. Для того чтобы получить документы достаточно написать на адрес электронной почты putevoji@list.ru, и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

1 комментарий

  1. Александр

    А если ЮрЛицо сдает в аренду машину физическому лицу для использования в личных целях?
    Как в этом случае теперь поступать с путевками и осмотрами?
    Раньше просто договор аренды и доверенность на управление АТС в личных целях (для особо недалеких сотрудников). Что теперь делать?

Comments are closed.