Штраф за отсутствие техосмотра для юрлиц и ИП с 1 марта 2022 года

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

С 30 декабря 2021 г. в Российской Федерации отменен, и переведен на добровольную основу, обязательный технический осмотр для легковых автомобилей и мотоциклов принадлежащих физическим лицам. Техосмотр отменен на основании Федерального закона РФ от 30 декабря 2021 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона РФ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Несмотря на это, в некоторых случаях, автовладельцам все равно необходимо будет проходить техосмотр. Кроме того, с 1 марта 2022 года вводится штраф за отсутствие диагностической карты.

Согласно пункту 7 статьи 15 новой редакции Федерального закона РФ от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

  • 7. Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также актами, составляющими право Евразийского экономического союза, по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию.

Таким образом, требование о прохождении технического осмотра транспортных средств осталось обязательным для грузовых автомобилей, автобусов и легковых такси принадлежащих физическим лицам, и для всех транспортных средств принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Согласно Федеральному закону РФ от 26 июля 2019 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», с 1 марта 2022 года вступают в силу изменения в статье 12.5 КоАП РФ, согласно которым увеличивается сумма штрафа за отсутствие диагностической карты:

Смотрите также:  Порядок проведения предрейсового контроля технического состояния ТС

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

  • 1.1. Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
  • Примечание. Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи выявления такого административного правонарушения в течение двадцати четырех часов с момента первого выявления такого административного правонарушения.

Согласно изменениям, сумма штрафа за отсутствие диагностической карты составляет 2000 руб.

Так же планируется что с 1 марта 2022 года ГИБДД будут фиксировать данное административное правонарушение с помощью автоматических комплексов фотофиксация.

На сайте, в разделе «Документы БДД», можно найти образцы документов необходимых для организации работы по безопасности дорожного движения.

Если у Вас нет времени заниматься составлением документации и поиском её в интернете, или Вы не совсем компетентны в этом вопросе, то на сайте можно приобрести Готовый пакет документов для организации работы по безопасности дорожного движения. Стоимость пакета 2500 рублей. Или мы с нуля разработаем всю документацию необходимую для обеспечения безопасности дорожного движения в Вашей организации. Стоимость услуги от 10000 рублей.

Все документы представлены в электронном виде в формате Microsoft Word и Microsoft Excel с возможностью редактирования. Для того чтобы получить документы достаточно написать на адрес электронной почты putevoji@list.ru, и с Вами свяжутся в течение дня. Документы в электронном виде будут направлены на указанный Вами адрес электронной почты после подтверждения оплаты.

Смотрите также:  Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета

Начальник Транспортного отдела Зуев Серафим

7 комментариев

  1. Адилет

    Добрый день! Для таксопарков делаете путевые листы нового образца?

  2. Руслан Владимирович Постников

    Добрый день! Автомобиль поставлен на учет в 2023г. новый, выпуск конец 2022 г. КАМАЗ, оформлен на юр. лицо. Нужна ли на него диагностическая карта в 2023 г.

  3. Сергей

    Год изготовления исчесляется с записи регистрации в СТС . Если СТС выдано в 2019 г , то надо тех.осмотр надо проходить через 4 года в 2023 г

  4. Борис

    Добрый день! В статье я не увидел сумму штрафа для юр.лиц, а так же для ответственных лиц за отсутствие диагностической карты.

  5. Андрей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста в нашей организации работают медицинские представители на служебных легковых автомобилях. Автомобили используются для передвижения между аптеками и медицинскими учреждениям. Нужно ли проходить технический осмотр и получать диагностическую карту.

  6. Руслан

    Добрый день, коллеги вопрос, сегодня был остановлен сотрудниками ГИБДД МАЗ (10 тонн юр.лицо), с причиной остановки — водитель не предъявил диагностическую карту. Тех осмотр пройден в установленные сроки. Вопрос. Обязан ли водитель при себе иметь диагностическую карту на бумажном или ином носителе? в ПДД п.2.1.1. ничего не сказано про диагностическую карту

  7. СН

    Добрый день!
    Подскажите если авто 2019 года, оформлено на юр лицо, с какого момента исчисляется срок периодичности Т.О.? (проще говоря когда необходимо его проходить), т.к. в ФЗ Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра, прописано каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года изготовления которых прошло от четырех до десяти лет, включая год их изготовления, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее — год изготовления)
    Фраза — включая год их изготовления, т.е. год изготовления идет в счет?
    Есть мнение что необходимо пройти Т.О. в 2022, но если считать по истечению 4-х лет, то в 2023.
    У вас есть мнение по этому вопросу?

Comments are closed.